Открыта еще одна ледовая переправа

Новости Лысьва

В Пермском крае открылась пятая по счету ледовая переправа. На этот раз на территории Чусовского городского округа через реку Чусовая в п. Верхнечусовские Городки. Данная переправа предназначена для автотранспорта, общий вес которого не превышает 10 тонн. Длина переправы 450 метров.

Инспекторский участок г. Чусовой Центра ГИМС ГУ МЧС России по Пермскому краю напоминает: во избежание несчастных случаев при выезде на лед следует пользоваться только официальными ледовыми переправами. За нарушение Правил охраны жизни людей на воде предусмотрена административная ответственность.

Инспекторский участок г. Чусовой Центра ГИМС ГУ МЧС России по Пермскому краю напоминает элементарные правила безопасного поведения на водоемах в зимний период.

Так, при переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвратиться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда. Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги.

Обращайте внимание на поверхность льда, обходите опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда.

Безопасным для перехода пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

Перевозка малогабаритных, но тяжелых грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

Пользоваться площадками для катания на коньках на водоемах разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании — не менее 25 сантиметров.

При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Если имеется рюкзак, необходимо взять его на одно плечо.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

Внимание! Движение по льду автотранспорта разрешается только по организованным ледовым переправам. Запрещается выход (выезд) на лед в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки. За нарушение правил охраны жизни людей на воде предусмотрена административная ответственность.