Ограничительные меры продлены до конца января

Новости Лысьва

25 декабря на заседании оперштаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции в Пермском крае под председательством губернатора Дмитрия Махонина была рассмотрена текущая эпидемическая ситуация в регионе и необходимость продления действующих мер.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора, главного санитарного врача Пермского края Виталия Костарева, в регионе сохраняется рост заболеваемости. При этом большая часть заболевших — 34% — это люди 30-49 лет. Виталий Костарев обратил внимание, что жителям региона, ведомствам и организациям нужно с особым вниманием отнестись к соблюдению мер безопасности в предстоящие праздничные дни, чтобы не допустить увеличения заболеваемости.

По итогам обсуждения оперштабом принято решение о продлении режима самоизоляции для лиц старше 65 лет до 24 января 2021 года. Также на этот период продлены ограничения для тех сфер и видов услуг, которые предполагают большое скопление людей, тесный контакт между ними, нахождение клиентов в маленьких закрытых помещениях. Под ограничения до особого распоряжения оперштаба попадают ночные клубы (дискотеки), детские развлекательные центры и иные развлекательные и досуговые заведения и культурно-массовые мероприятия. Напомним, в это число входят также физкультурные и праздничные корпоративные мероприятия.

Согласно решению оперштаба, сохраняется ограничение по времени работы заведений общепита — с 01:00 ночи до 06:00 утра, также под запретом остается проведение корпоративных мероприятий, банкетов, дней рождений и других торжеств. Данные меры продлены до 24 января.

В рабочие часы, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, действуют правила соблюдения мер безопасности: расстановка столиков на расстоянии 1,5 м друг от друга, наличие у сотрудников и посетителей средств индивидуальной защиты, обработка рук антисептиком, регулярная санитарная обработка контактных поверхностей, температурный контроль.

Указ губернатора Пермского края от 25.12.2020 №178 «О внесении изменений в указ губернатора Пермского края от 20 августа 2020 г. №121 «О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае» вступил в силу со дня его официального опубликования. Источник: permkrai.ru