Какой тип физических упражнений продлевает жизнь

Новости

Физическая активность почти всегда полезна для здоровья. Но существует ряд упражнений на выносливость, которые помогут увеличить продолжительность жизни.

Американские ученые из Юго-западной медицинской школы Техасского университета поделились результатами своего исследования. Эксперимент начался в 1966 году и длился 30 лет. В нем участвовали пять здоровых мужчин в возрасте 20 лет.

В начале исследования специалисты прописали участникам постельный режим в течение 20 дней, а затем изучили их реакцию при выполнении упражнений на выносливость.

В результате у испытуемых зафиксировали учащенное сердцебиение, повышенное давление, увеличение жировых отложений и снижение мышечной массы. Все пять мужчин за 20 дней постельного режима стали схожи с теми, кто был старше их почти в два раза.

Новый эксперимент специалисты провели почти спустя 30 лет. Те же испытуемые проходили программу тренировок в течение восьми недель. Один из них занимался на велосипеде, двое бегали трусцой, двое — ходьбой. В итоге упражнения вернули мужчин к исходным показателям здоровья в 1966 году.

По результатам исследования ученые пришли к выводу, что умеренные тренировки на выносливость полностью восстанавливают работу сердца и сосудов. И, как следствие, они продлевают жизнь. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/129795-uchenye-rasskazali-kakoj-tip-fizicheskikh-uprazhnenij-prodlevaet-zhizn