Журнал Science перечислил самые важные открытия в науке в 2020 году

Новости

Самое главное научное достижение уходящего 2020 года — это, как решили редакторы авторитетного издания Science, создание вакцин против коронавирусной инфекции нового типа.

Не так давно ученые утверждали, что на разработку вакцин от COVID-19 уйдет как минимум год, но реальность показала, что наука может совершать невероятное, если в этом действительно есть необходимость.

Журнал Science опубликовал перечень важнейших научных прорывов 2020 года, отметив, кроме вакцины против COVID-19, ряд других открытий. Второе по важности открытие связано с исследованиями, которые посвящены свертыванию белков в трехмерные структуры. По словам ученых, сворачивание белков в 3D-структуры неправильной формы — причина огромного множества болезней. Если науке удастся создать достоверные модели свертывания белков, то медицина получит данные, которые пригодятся в лечении целого ряда заболеваний.

Еще одно достижение — новые успехи генетического редактора CRISPR, создателей которого удостоили Нобелевской премии в этом году. Не так давно CRISPR продемонстрировал способность лечить наследственные болезни крови.

В выборку Science попали исследования, посвященные климатическим изменениям. В этом году ученым удалось сузить окно значений, на которые повысятся средние температуры на Земле в случае удвоения выбросов CO2 относительно доиндустриального периода. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/129814-zhurnal-science-perechislil-samye-vazhnye-otkrytiya-v-nauke-v-2020-godu