Россиян ждет укороченная рабочая неделя

Новости Чусовой

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. В России стартовала последняя рабочая неделя в 2020 году. Ее продолжительность будет зависеть от решения регионов объявлять 31 декабря выходным днем или нет.

Последним рабочим днем в стране станет либо четверг, 31 декабря, либо среда – 30 декабря. В обоих случаях последние рабочие дни будут сокращены на один час.

«В 2020 году по производственному календарю 31 декабря выпадает на четверг и является рабочим днем, предшествуя нерабочему праздничному дню, в связи с чем его продолжительность сокращается на один час. Затем россияне будут отдыхать с 1 по 10 января. Первым рабочим днем в 2021 году является понедельник 11 января», – пояснили в Роструде.

Также в ведомстве добавили, что не обязательно ждать решения от региональных властей. Работодатели могут самостоятельно сделать 31 декабря нерабочим днем для своих сотрудников. В таком случае нужно предусмотреть способ оплаты этого дня. Работники могут взять отпуск без сохранения зарплаты, отгул за ранее отработанное время или как часть ежегодного отпуска, пишет РИА Новости.+

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, часть россиян уже отработали 26 декабря за 31 декабря. Теперь в предпраздничный день они смогут отдыхать. https://fedpress.ru/news/77/society/2649264