Новую жизнь можно начинать и не с Нового года

Новости Чусовой

Помню, когда работала вице-мэром Перми, то надо было обязательно 31 декабря подписать все разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. И сидели мы с этим до позднего вечера.

Потому что заявок было много, и наши любимые застройщики приносили оставшиеся документы в последние рабочие часы последнего дня последнего месяца завершающегося года… Сейчас я стараюсь помнить, что я не только на работе нужна, но и дома тоже!

Мы украшаем елку не в последний момент, чтобы подольше радоваться огонькам гирлянд. С ребенком мы обязательно ходим перед Новым годом на детские спектакли. Мы катаемся с горок и на катке. Мастерим елочные украшения. Просто гуляем и наслаждаемся падающим снегом… В автомобиле я слушаю новогодние песенки. Именно эти мелочи создают предпраздничное настроение!

А что случится, если не успеть сделать всё то, что вы напланировали себе к исполнению обязательно до Нового года? И проблема-то на самом деле не только в том, что не хватает времени, чтобы всё успеть. Просто мы стараемся всё закончить именно к 31 декабря! А надо-то просто-напросто «отпустить» ситуацию и выделить только те моменты, которые действительно жизненно важны в этом году!

Это может быть и отчетность. Это может быть направление документов. И это поздравления партнеров, коллег, друзей и родных. Я в эти суматошные дни составляю список дел на каждый день. И учитываю неизбежные пробки на улицах города-миллионника. Поэтому по центру передвигаться лучше пешком. Опять же настроение создается, когда любуешься на украшенный город.

И в аварию не попадете, как я на днях, когда в меня въехал очень торопившийся парень и мы с ним потеряли практически целый день на оформлении документов. Потому что таких «скоростных» в отделении полиции тоже было немало.

Кстати, я перестала включать в этот список всё то, до чего весь год руки не доходили. Ну да, будет не всё идеально в моем представлении о том, как завершен этот год. Не все шторы постираны, не все бумаги перебраны. Но и в этом найдем свой плюс: зато список дел на первые пару месяцев следующего года уже готов!

И мои предновогодние дни проходят без дикой спешки, без сидения на работе до полуночи, без ненужных волнений. А новую жизнь можно начинать и не с Нового года. Желаю всем праздника! И чудес! А чтобы они случились – нужно самому их творить! Приготовить друг другу «приятности» и неожиданности – это так здорово!.. Лилия Ширяева, экс-вице-мэр Перми https://zwezda.su/society/2020/12/novuyu-zhizn-mozhno-nachinat-i-ne-s-novogo-goda