Полицейские задержали группу, причастную к сбыту пятитысячных фальшивок

Новости Чусовой

Несколько недель тому назад в адрес оперативников по борьбе с экономическими преступлениями из отдела полиции Ленинского района г. Пермь поступила информация о том, что жители Прикамья сбывают поддельные пятитысячные купюры в центре краевой столицы.

Полицейские совместно с коллегами из городского и краевого подразделений задержали четырех участников группы. Подозреваемыми оказались трое жителей Чусового и один житель Лысьвы.

Известно, что около месяца назад 31-летний чусовлянин приобрел партию фальшивых купюр и предложил знакомым сбывать их на территории Прикамья. Мужчины ходили по торговым точкам, где отсутствовали детекторы поддельных денег и делали недорогие покупки, расплачиваясь фальшивками.

Полученную сдачу, уже подлинными купюрами, забирали себе. На данный момент полицейским известно о ряде подобных фактов на территории Перми, Чусового и Лысьвы. Возбуждены 6 уголовных дел по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации. Двоих фигурантов заключили под стражу. Расследование продолжается.

В полиции отмечают, что подобные преступления становятся возможными из-за несоблюдения сотрудниками торговых точек мер предосторожности. Зачастую в магазинах отсутствуют детекторы, а продавцы визуально не могут определить подлинность денежных знаков. Практика показывает, что большинство изъятых пятитысячных фальшивок имеют серии: ХБ (первые цифры 67), БТ (первые цифры 26), СЛ (первые цифры 35).  Полицейские рекомендуют обращать на эти детали особое внимание! 

Если Вам попалась фальшивая купюра, не пытайтесь ее сбыть и обратитесь в полицию! За изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность по статье 186 Уголовного кодекса Российской Федерации. Пресс-служба межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»