В России ввели многомиллионный штраф за пропаганду наркотиков

Новости Чусовой

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. Сегодня Госдума в третьем чтении приняла законопроект о штрафах за пропаганду или незаконную рекламу наркотиков в интернете. Ответственность ужесточится и для операторов связи и интернет-провайдеров, если те не заблокировали информацию по требованию Роскомнадзора.

Наказание для граждан будет в виде штрафа в размере от 5 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Юридическим лицам за нарушение потребуется выплатить от 1 до 1,5 миллиона рублей. Кроме того, суд может остановить деятельность юридического лица на срок до 90 суток.

Размещение незаконной рекламы новых потенциально опасных психоактивных веществ, иностранцем или лицом без гражданства повлечет за собой штраф в размере от 4 до 30 тысяч рублей, или административное выдворение из России. Кроме того, нарушителя могут арестовать на 15 суток.

Ответственность ужесточится и для операторов связи и интернет провайдеров, если они не заблокируют информацию по требованию Роскомнадзора. Для должностных лиц в этом случае предусматриваются штрафы от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических от 100 до 500 тысяч рублей. Если оператор в течение года снова не ограничит доступ к запрещенной информации, то суммы штрафов возрастут до 500 тысяч рублей для должностных лиц, а для юридических до 800 тысяч рублей, передает ТАСС.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов прокомментировал предложение Общественной палаты увеличить штрафы за употребление наркотиков. Он призвал сажать за употребление запрещенных психотропных веществ. https://fedpress.ru/news/77/society/2641692