Психолог рассказала, как защитить ребенка от опасного контента в YouTube

Новости

Популярная среди детей и подростков видеоплатформа YouTube несет в себе как мощные обучающие и развлекательные функции, так и потенциальный вред для уязвимой детской психики. Как уберечь детей от опасного контента на «Ютубе»- корреспондентам  Федерального агентства новостей рассказала детский психолог Наталья Наумова.

Современные родители, как отметила Наумова, выдают детям планшеты уже в год, чем подвергают серьезным рискам зрительную и нервную систему ребенка. 

«Мультфильмы следует начинать смотреть не раньше трех лет, чтобы не травмировать глаза ребенка. Конечно, нужно очень тщательно выбирать контент для ребенка, и очень желательно, чтобы родители находились рядом при просмотре роликов», — сказала Наумова.

Психолог добавила, что родителям трудно контролировать плотный информационный поток, который воздействует на ребенка, сидящего на YouTube. Ситуация осложняется тем, что ребенок должен воспитываться в условия свободы и доверия, что не очень-то сочетается с родительским контролем потребляемого контента.

«Видеоролики с травмирующим детей контентом очень распространены в Интернете. Сейчас даже в благополучных семьях очень велика вероятность того, что ребенок получит разрушительный для психики удар из-за видео на «Ютубе». Страхи, которых не было у детей прошлых поколений, суицидальные настроения, и так далее — все это очень опасно. Но нужно понимать, что просто запрещать ребенку смотреть видео нельзя, потому что запреты могут травмировать психику ничуть не в меньшей степени. Необходимо разговаривать с ребенком и искать компромиссы», — добавила эксперт.

https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/129305-psikholog-rasskazala-kak-zashchitit-rebenka-ot-opasnogo-kontenta-v-youtube