Волонтер из Прикамья стала победительницей конкурса «Доброволец России-2020»

Новости

Жительница Пермского края Екатерина Ткаченко признана победительницей Всероссийского конкурса «Доброволец России-2020». Волонтерское состязание прошло в рамках онлайн-марафона #МыВместе национального проекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Представительница Прикамья получила награду в номинации «Доброе дело» («Помощь врачам»).

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил самоотверженный труд волонтеров.

«С начала пандемии добровольцы Прикамья очень быстро наладили помощь старшему поколению, многодетным и малоимущим семьям и тем, на кого легла самая большая нагрузка, – медикам. Своим личным примером вы показали, что только вместе мы способны справиться с трудностями и решить даже самые непростые задачи», – подчеркнул глава региона.

С начала пандемии Екатерина Ткаченко помогала врачам в Городской клинической больнице № 4 (Пермь). Она работала в приемном отделении сутки через сутки на протяжении двух с половиной месяцев. Для снижения риска распространения коронавирусной инфекции в апреле было принято решение остаться в стационаре на две недели, на протяжении которых волонтер ежедневно помогала с заполнением медицинской документации, транспортировкой пациентов, а также проведением минимальных диагностических исследований. После периода самоизоляции девушка вернулась на помощь медицинскому персоналу и продолжает ее оказывать по настоящее время.

Напомним, общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе была запущена в конце марта и объединила общественные организации, коммерческие компании и активных граждан в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В Прикамье на призыв о помощи откликнулись более 1,5 тыс. волонтеров. В течение нескольких дней по всему региону были развернуты штабы. Всего за время акции в регионе было принято более 16,5 тыс. заявок от жителей на доставку продуктов и лекарств, оказание юридической и психологической помощи. Кроме того, 234 волонтера помогали младшему и среднему персоналу медицинских учреждений.

Добровольческое движение в Пермском крае стало одним из самых массовых в стране. Около 240 волонтеров региона удостоены памятной медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #Мы вместе», которую учредил президент России Владимир Путин.

Стать волонтером может каждый житель Прикамья. Для этого необходимо сообщить о своем желании на портале «Мы вместе» или заявиться на оказание помощи на сайте dobro.ru.

Справка

«Доброволец России-2020» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализованных в рамках федеральных проектов «Социальная активность» и «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». Организаторами конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» и «Ассоциация волонтерских центров». https://www.permkrai.ru/news/volonter-iz-prikamya-stala-pobeditelnitsey-konkursa-dobrovolets-rossii-2020/