Названы периоды, включающиеся в пенсионный стаж

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Пенсионный фонд России определил периоды, которые включаются в стаж при определении права на страховую пенсию. Ежегодно начисляется определенное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов.

По информации пресс-службы отделения ПФР в Севастополе, чтобы получить страховую пенсию необходимо «накопить» определенное количество лет страхового стажа и заработанных пенсионных коэффициентов. Согласно пенсионной реформе, требования постепенно увеличиваются. До 15 лет минимального стажа к 2024 году, а также 30 пенсионных коэффициентов к 2025 году.

Страховой стаж включает в себя не только отработанные года, а также нестраховые периоды. В частности, это уход за ребенком до полутора лет, служба в армии по призыву, уход за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства первой группы. Помимо этого, уход за пенсионером, достигшим 80-летнего возраста.

Чтобы получить страховую пенсию в 2021 году стоит набрать не менее 12 лет стажа и 21 пенсионный коэффициент, передает «Федеральное агентство новостей».

Напомним, в России все чаще звучат предложения о необходимости  ликвидировать Пенсионный фонд, но пенсии от этого больше не станут. Виной всему низкие зарплаты россиян. Об этом заявил секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Игорь Шанин. https://fedpress.ru/news/77/society/2637468