Лысьвенские инициативы получат краевую поддержку

Новости, Новости Чусовой

2 декабря, на заседании Правительства Пермского края подвели итоги регионального конкурсного отбора инициатив жителей на следующий год.

Всего в этом году на краевой этап отбора «Инициативного бюджетирования» поступило 297 проектов из 68 муниципальных образований. Победителями конкурса на 2021 год признан 151 проект из 42-х территорий, на их реализацию из краевого бюджета будет выделено порядка 154 млн руб. В Лысьвенском городском округе поддержку краевого правительства получат в следующем году сразу восемь проектов.

Как отмечают в управлении по развитию территорий администрации Лысьвенского городского округа, председатели ТОС «Карпаты-2» (проект «Территория здоровья»), «Симаново» (проект «Дворик детства») заслуживают слова признательности и благодарности за их деятельность в продвижении на территории территориального общественного самоуправления и оказанную помощь в условиях строгой самоизоляции в период пандемии. Проект «Озорной уголок» инициированный жителями станции поселка Кумыш, предусматривает мероприятия по созданию детской игровой и спортивной площадки.

Проекты «Веселое детство» и «Спорт — как формула успеха» от инициативной группы п. Кын синхронизирован с реализацией мероприятий государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Идея по созданию спортивного стадиона с обустройством детской игровой и спортивной площадок, зоны отдыха населения зародилась три года назад.

Это первый опыт для нашей территории реализации федеральной программы с участием средств населения в рамках инициативного бюджетирования по созданию масштабного проекта.

Проекты ТОС «Надежда» «МалышОК» и «Спорт-сила» принимают участие в конкурсном отборе повторно. В 2019 году успешно был реализован социально значимый проект ТОС по созданию спортивной площадки в г. Лысьва, ул. Куйбышева, 3. В этом году на общем собрании собственников МКД было принято решение принять долевое финансовое участие в реализации проектов инициативного бюджетирования по созданию детской игровой площадки по адресу: ул. Гайдара, 13 и спортивной площадки ул. Куйбышева, 7.

Проект «Молодежка» представили активисты поселка Южного — молодые семьи — решили принять участие в конкурсе инициативного бюджетирования, чтобы обустроить территорию для прогулок детей младшего возраста. Необходимый земельный участок нашелся на ул. Дзержинского, 70-а. Его расположение очень удобно родителям, проживающим на смежных и соседних улицах. На площади в 400 кв.м планируется установить малые игровые формы, песочницу, качалки на пружине «Бабочка» и «Мотоцикл», качалку-балансир, два детских игровых комплекса — «Изюминка» и «Горка» — и двойные качели.

Ознакомиться подробнее со всеми проектами можно на портале #УправляемВместе.

Администрация Лысьвенского городского округа поздравляет с победой инициативных, активных граждан.