Испытатели «Спутника V» жалуются на отсутствие антител к COVID

Новости

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Добровольцы рассказали об эффекте вакцины против коронавируса «Спутник V». У всех оказался разный результат, от четырехкратного превышения нормы выработки антител до полной невыработки.

Семеро добровольцев сдали тесты на наличие антител спустя три недели после второго укола препаратом. Такую процедуру для наиболее точного выявления результат вакцинации рекомендовал проводить директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.

По результатам выяснилось, что у одно из испытуемых уровень антител IgG был на отметке 40,74 единицы на миллилитр, норма – 10 или менее. Еще у нескольких привитых тест показал уровень антител в районе от 20 единиц до 14. Двое заявили, что тестирование не выявило у них антител.

Эти добровольцы получили свои дозы препарата не в процессе пострегистрационных исследований, что исключает получение ими плацебо, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал про вакцинацию против новой инфекции. В Центре Гамалеи назвали допустимую дозу алкоголя после прививки от COVID-19. https://fedpress.ru/news/77/society/2637340