Ученые подтвердили, что на Урале проживали древние венгры

Новости

Международный коллектив исследователей, в состав которого вошли в том числе и специалисты из Челябинска, подтвердил, что на Урале жили древние венгры.

Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости, ссылающееся на официальных представителей Южно-Уральского государственного университета.

«Южный Урал традиционно рассматривается как местность, тесно связанная с происхождением целого ряда народов. В последние годы появляется все больше факторов, доказывающих, что когда-то здесь проживали древние венгры», — говорится в сообщении ЮУрГУ. Ученые из Челябинска добавили, что гипотезу о южноуральском происхождении древних венгров удалось подтвердить по итогам изучения костных останков, сохранившихся в местных могильниках.

Основным археологическим памятником Урала, подтверждающим гипотезу о проживании древних венгров в Волго-Уральском регионе, является могильник Уелги, расположенный в Кунашакском районе Челябинской области. Археологи работают здесь уже больше десяти лет, обнаруживая, кроме древних костей, уникальные предметы — в частности, украшения, конскую сбрую и оружие. Артефакты напоминают аналогичные, обнаруженные в Карпатской котловине, что указывает на то, что предки жителей современной Венгрии пришли с Урала. И это переселение, как подчеркивают ученые, произошло достаточно быстро — за несколько поколений.

«Мы готовили костный материал к исследованию и занимались подготовкой отчетов. Анализ нашего материала, выполненный венгерскими палеогенетиками, позволил обнаружить значительное сходство гаплотипов с популяцией венгров», — говорит Иван Грудочко, научный сотрудник НОЦ евразийских исследований. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/129075-uchenye-podtverdili-chto-na-urale-prozhivali-drevnie-vengry