5 советов, как подготовить собаку к зиме

Новости

Считать, что собаки не мерзнут, – заблуждение. Конечно, некоторые породы приспособлены к низким температурам и даже более комфортно себя чувствуют в холодное время года. А вот другие не выносят мороза и страдают от простудных заболеваний.

Чтобы не подвергать своих питомцев неоправданному риску, хозяевам важно заблаговременно позаботиться о здоровье своей собаки, обеспечив правильную подготовку к зимнему сезону.

«Собаки зимой особенно уязвимы, и если не позаботиться о здоровье питомца в период холодов, это может быть чревато серьезными последствиями. Обеспечьте собаку необходимым уходом и сбалансированным питанием, которое будет включать себя прием витаминов. Приобретите теплую одежду и учитывайте индивидуальные особенности своего любимца и состояние его здоровья», прокомментировал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

1. Подберите правильную одежду и средства защиты

Существуют породы собак (особенно гладкошёрстные или собаки, не имеющие шёрстного покрова), которые плохо переносят холодную погоду, такие, например, как чихуахуа, той терьер, китайская хохлатая и другие. Им одежда помогает не замёрзнуть на улице во время прогулки в холодное время года. Главное – тщательно подобрать одежду по размеру, чтобы питомцу было комфортно в ней передвигаться.

Также позаботьтесь о средствах защиты от реагентов. Подушечки собачьих лап страдают от противогололёдных веществ, которыми часто посыпаются улицы в зимнее время года. Кожа на лапах может сохнуть и трескаться, доставляя животному дискомфорт. Уберечь лапы от реагентов поможет специальный защитный воск, спрей, бальзам или крем, который необходимо наносить на подушечки перед выходом на прогулку. Для защиты лап также подойдет специальная обувь.

2. Укрепите иммунитет

Животные со слабым иммунитетом, как правило, постоянно цепляют всевозможные заболевания, при этом у них могут обостряться и хронические недуги. В укреплении иммунитета вам помогут:

Вакцинация. Не пренебрегайте прививками. Они позволяют защитить питомца от ряда заболеваний, которые могут быть опасными. Своевременная и регулярная вакцинация – это один из главных кирпичиков сильного иммунитета и крепкого здоровья собаки.

Обработка от паразитов. Многие ошибочно полагают, что блохи и клещи опасны только в весенне-летний период. Но это заблуждение: блохи активны круглый год, и клещи тоже могут активизироваться зимой, в период потепления. Обработку важно проводить круглый год с периодичностью, рекомендованной вашим ветеринарным врачом.

Ограждение от табачного дыма. Пассивное курение сказывается не только на здоровье человека. Вдыхание табачного дыма крайне вредно для собак, более того, если ваша собака страдает от аллергических заболеваний или заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой системы, это может усугубить состояние питомца.

Сбалансированное питание и витамины. Правильно подобранный рацион – это основа крепкого иммунитета вашего питомца. Зимой многим, особенно активным собакам, которые подолгу находятся на улице, необходимо слегка изменить рацион, увеличив его калорийность. Тем же, кто в холодное время года ведет малоподвижный образ жизни, стоит урезать привычную порцию, чтобы за зиму они не набрали вес.

Чтобы собака была здорова, необходимо заботиться о том, чтобы вместе с пищей она получала витамины. Одними из самых важных витаминов для собак являются витамин А и D. Как правило, именно осенью и зимой в организме собак обычно не хватает витамина D, это может спровоцировать ухудшение здоровья собаки. Поэтому в зимний период можно давать собаке витаминно-минеральные добавки, которые порекомендует ваш ветеринарный врач.

3. Закаляйте собаку

Процесс закаливания собаки напоминает процесс закаливания человека. Прогулка без собачьей одежды в умеренные холода (но не на сильном морозе!) поможет в этом. Начинать лучше с недолгого гуляния и постепенно увеличивать время пребывания собаки на воздухе при любых погодных условиях.

Если же на улице очень холодно, то прогулки должны стать чаще и короче. При этом собака всегда должна находиться в движении. Однако важно не переусердствовать. Если уши питомца становятся холодными и он начинает поджимать лапы, это верный признак того, что пора идти домой греться.

4. Позаботьтесь о шерсти

К зиме у собак (в основном длинношёрстых) должен вырасти подшёрсток. Но это не всегда происходит вовремя, и к холодам пёс может так и не обзавестись тёплой шубкой. Чтобы процесс смены шерсти проходил быстрее, необходимо регулярно вычёсывать собаку.

Уход за шерстью собаки зимой также предполагает регулярную стрижку пушистых питомцев. Необходимо убрать мокнущую, подметающую дорожки и впитывающую реагенты шерсть. Также приведите в порядок подушечки лап, чтобы избежать налипания снега и льда и травмирования лап.

5. Скорректируйте режим прогулок и места для выгула

Длительные прогулки стоит сократить в разы, так как продолжительное пребывание на холоде скорее навредит, чем будет полезным. А вот активность во время прогулки можно увеличить. Чем больше собака будет в движении, тем быстрее будет происходить обмен веществ в её организме и тем больше тепла выделится для обогрева. Нельзя позволять собаке долго оставаться в одном положении, лежать на снегу. В сухую погоду время прогулки можно немного увеличить. В гололёд всегда держите собаку на поводке. Пресс-служба Российской Кинологической Федерации rkf.org.ru