Сводка ГИБДД за неделю

Новости, Новости Чусовой

  С 30 ноября по 6 декабря 2020 года на территории Чусовского городского округа произошло 4 дорожно — транспортных происшествия, без пострадавших.

 Основные виды автоаварий: столкновение, съезд с дороги.

Основные причины: превышение скоростного режима, непредставление в преимуществе движения, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

 30 ноября 2020 г. в 13:30 час. водитель, управляя автотранспортным средством КАМАЗ 6520, у дома № 31 по ул. Матросова г. Чусового по предварительной информации, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в результате чего допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия автотранспортные средства получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

 6 декабря 2020 г. в 14:20 час. водитель, управляя автомобилем CHEVROLET, у дома № 1 по ул. Юности по предварительной информации, не выбрал безопасную скорость, соответствующую конкретным дорожным условиям, допустил столкновение с впереди идущим автотранспортным средством KIA. В результате дорожно-транспортного происшествия автотранспортные средства получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.                       

 За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 130 водителей автотранспортных средств и 17 пешеходов за нарушение правил дорожного движения (переход в неустановленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

 За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечено 12 водителей автотранспортных средств.

 Привлечено к административной ответственности 5 водителей, которые управляли автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, причем в отношении двух водителей возбуждены уголовные дела по ст. 264 прим.1 за повторные данные правонарушения.

 9 водителей привлечены к административной ответственности, у которых стекла автомашин имели недопустимую светопропускаемость (тонировка), 3 водителя привлечены к административной ответственности за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, 6 водителей автотранспортных средств привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа за нарушение правил дорожного движения.

Инспекторы ГИБДД обращаются к участникам дорожного движения: Правила Дорожного Движения — закон для всех его участников водителей, пешеходов, пассажиров.

 На территории Чусовского городского округа зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов.

 Причинами таких дорожно-транспортных происшествий являются, как низкая дисциплина водителей, несоблюдение ими правил проезда пешеходных переходов, так и несоблюдение пешеходами правил дорожного движения.

 В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участиемпешеходов, на территории Чусовского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции ежедневно проводятся беседы с пешеходами и водителями, которые направлены на предотвращение нарушений правил дорожного движения и снижение аварийности.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают всем участникам дорожного движения, что Правила необходимо соблюдать всегда и напоминают, что основными причинами травматизма на пешеходных переходах являются:

  • Недисциплинированность водителей и несоблюдение ими правил дорожного движения;
  • Недостаточное внимание родителей к разъяснению и обучению детей и подростков правилам перехода проезжей части дороги;
  • Несоблюдение пешеходами простых правил безопасного поведения на дороге.

 Нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов, в том числе регулируемых, имеют массовый характер. Большинство дорожных происшествий по-прежнему происходят по вине водителей, которые намеренно допускают грубые нарушения Правил. Многие забывают о приоритете человека при переходе проезжей части и сбивают пешеходов прямо на «зебре». Подобная безответственность приводит к трагедиям.

 Инспекторы дорожно-патрульной службы ежедневно напоминают всем участникам дорожного движения о мерах личной безопасности. Однако решить проблему только силами Госавтоинспекции и усилением ответственности невозможно. Каждый участник дорожного движения должен осознавать свою ответственность за поведение на дороге, неукоснительно соблюдать Правила, быть вежливым и корректным по отношению к другим водителям и пешеходам. Только осознав совместную ответственность за ситуацию на дорогах, мы сможем исправить ошибки и сделать наши дороги безопаснее.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают всем водителям автотранспортных средств: проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению, исходя из того, что пешеходный переход — место повышенной опасности! Также приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, водители, согласно ПДД РФ, обязаны снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Пешеходы должны переходить проезжую часть дороги после того, как убедятся, что переход безопасен.

Стражи порядка напоминают пешеходам: проезжую часть необходимо переходить строго по пешеходному переходу и двигаться по тротуару, на перекрестках переходите дорогу под прямым углом и только на зеленый сигнал светофора, обязательно пользуйтесь светоотражающими элементами для одежды, вы будете более заметны на дороге в темное время суток, туман, дождь, снегопад!

Следите за поведением детей, объясняйте им ежедневно правила дорожного движения, предостерегайте их от шалости и игр на дорогах. При переходе проезжей части, маленьких детей необходимо крепко держать за руку (желательно выше запястья, чтобы ребенок не смог вырваться, например, когда захочет побежать навстречу родственникам или знакомым).    

 Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения: с раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

ГИБДД МО МВД России «Чусовской»