Новоселье в Чусовом

Новости, Новости Чусовой

В Чусовом 5 декабря в рамках проекта «Чусовой. Живое сердце города» мероприятия «Пермский край – территория культуры» при поддержке Министерства культуры Пермского края прошел фестиваль «Новоселье».

Почему новоселье? На улице Ленина, в Чусовом, открываются 4 новых интерактивных площадки, на которых будут проходить культурные и спортивные мероприятия, активности. Площадка у КДЦ, где дети могут быть заняты на веревочном аттракционе, взрослые поиграть в шахматы, отдохнуть в «зеленых зонах» рядом с новым фонтаном со световой подсветкой.

Смотровая площадка откроется на площади «Сердце города» перед администрацией, на которой будут проходить различные мероприятия. Новые спортивные объекты появились у Дома спорта «Металлург», эта площадка станет центром притяжения молодежи Старой части города.

Заканчиваются внешние ремонтные работы на бывшем здании дома культуры железнодорожников, в планах создание на его 1 этаже творческого молодежного центра, а на 2 – современных музейных экспозиций. В рамках фестиваля «Новоселье» прошло 12 мероприятий. Каждое учреждение культуры на улице Ленина праздновало новоселье в своей «квартире».

В КДЦ, в «квартире многодетной семьи», прошли детские мастер классы проекта «Чердак» и музея современного искусства PERMM. Дети из картона создали свою улицу мечты.

На площадке «творческой квартиры» впервые в Чусовом выступили резиденты клуба «STAND — UP» (Пермь) и прошел концерт «квартирник» кавер групп из Чусового, Лысьвы, Березников.

Закончился праздник городским чаепитием и концертом пермских групп «BATAREYKIN BAND», солист Александр Ведерников и «CHIKEN GUN», солистка, участница шоу «Голос» Юлия Лунегова.

В «Студенческой квартире» в ДКЖ 11 молодежных команд приняли участие в увлекательном квесте. На сцене «театральной квартиры» в Детской школе искусств имени семьи Балабан театр «Туки – Луки» показал спектакли для детской и взрослой аудитории. Первые туристы прошли по авторским маршрутам Школы городских экскурсоводов «Мосты», «Путешествие в Закурье», «Улица Ленина – Постниковы» и «Улица Ленина. XX век начинается».

В городской библиотеке прошла встреча с автором нового издания «Чусовой археологический» Ксенией Гашевой и публичная лекция историка археолога Сергея Островского «Чусовской археологический треугольник». Во время всех мероприятий велась прямая онлайн трансляция в специально созданной группе «Новоселье. Чусовой» https://vk.com/club200628972, за время фестиваля 5 557 просмотров.  

Все мероприятия проходили с соблюдением санитарных правил, вход на все мероприятия был по приглашениям, в зависимости от разрешенных норм заполнения концертных залов и помещений учреждений культуры.

Управление культуры, молодежной политики и туризма администрации Чусовского городского округа