Кинологи предостерегли от чрезмерной физической нагрузки для щенков

Новости

Когда в доме появляется щенок, хочется обучить еговсему и сразу. Некоторые, предполагая, что заботятся о будущей физической форме и здоровье питомца, начинают интенсивно заниматься физическими упражнениями, чтобы развить ловкость и выносливость.

Но чрезмерная нагрузка может негативно отразиться на здоровье собаки. При выборе упражнений и расчете нагрузки необходимо обязательно учитывать возраст и породные особенности питомца. Российская кинологическая федерация рассказывает, почему нельзя перегружать щенков и чем это может обернуться.

«Любой владелец хочет как можно скорее развить у питомца выносливость, ловкость и поддерживать отличную физическую форму, но нельзя забывать о том, что чрезмерная нагрузка негативно сказывается на здоровье щенков. Слишком большие нагрузки в молодом возрасте могут привести к развитию ортопедических заболевания. Очень важно не забывать, что кости собаки развиваются до 12 месяцев, до этого момента уделяйте основное внимание не физическим нагрузкам, а воспитанию и базовому послушанию», –рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Почему нельзя чрезмерно нагружать щенков двигательной активностью

У многих, особенно крупных пород, формирование скелета не заканчивается до 1 года: кости продолжают расти, связочный аппарат остается очень пластичным.

В процессе роста кости достаточно мягкие и легко травмируются. При интенсивных нагрузках они могут деформироваться, что в будущем приведет к проблемам со здоровьем собаки. Большая нагрузка может быть причиной травм, которые получают кости и суставы, это повреждает хрящи, вызывая недостаток циркуляции крови в суставе, что затем приведет к болезням суставов. Это может быть дисплазия, остеохондроз, артрит и другие подобные заболевания.

После окончания периода вакцинации, т.е. в возрасте около 3 месяцев можно начинать прогулки. Если щенок имеет возможность гулять на частном дворе, то он сам будет дозировать нагрузку. А если вы живете в городе, то постарайтесь дать ему возможность побегать в парке без поводка хотя бы пару раз в день. Здоровый щенок спокойно выдерживает достаточно длинные прогулки по мягкому грунту. Не стоит гулять часами по асфальту и на коротком поводке, это не принесет никакой пользы. Так же стоит быть осторожным с играми с сородичами, которые крупнее и тяжелее вашего щенка, найдите ему друзей одной весовой категории. В целом, если щенок здоров, то специальных ограничений во время прогулок ему вводить не надо, но не гуляйте долгое время по асфальту, не тренируйте перепрыгивания через препятствия и не играйте со щенками и собаками, которые тяжелее и крупнее вашего подопечного.

Если у вашей собаки выявлены проблемы с формированием опорно-двигательного аппарата, – строго придерживайтесь рекомендации ветеринарного врача как по режиму кормления, так и по режиму прогулок.

Что нужно растущему щенку

Растущий щенок нуждается в правильном питании, большом количестве сна, внимании, заботе и спокойным упражнениям. Любая нагрузка должна быть адекватной, нельзя сильно утомлять собаку.

В период роста важно обучить собаку базовым командам, таким как, «рядом», «ко мне», «нельзя», «ждать», «сидеть», «лежать». Владельцам нужно помнить, что воспитание и дрессировка щенка – это долгий процесс, требующий терпения. С первых дней в доме нужно указать щенку его место или позволить определить его самостоятельно. Четко обозначьте границы, что ему можно и что нельзя, и всегда придерживайтесь этих правил. Например, если нельзя залезать на кровать, то это должно быть запрещено всегда, вне зависимости от вашего настроения. Наказания и поощрения всегда должны быть заслуженными и адекватными. Не забывайте хвалить щенка за правильное поведение. Помните, что в этом возрасте преобладает пищевая реакция, поэтому лучшее поощрение – это кусочек лакомства. При работе с щенком каждая команда отрабатывается не более 4-5 раз, тренировка должна занять у вас не более 15 минут. В ином случае вы можете перегрузить нервную систему и вызвать у собаки отказ от работы и переутомление.

Необходимо ориентироваться на самочувствие: останавливайте любые активные игры со щенком, как только заметили первые признаки усталости. После отдыха и кормления собака может снова изъявить желание пообщаться с хозяином. Слишком большая и длительная нагрузка может повлиять на молодые кости и суставы.

Важно помнить о правильном распределении нагрузки: для каждого питомца она будет индивидуальна, это зависит от темперамента, возраста и породы.

Главная задача в воспитании щенка – это внимательно относиться к его здоровью и развитию. Наслаждайтесь общением с собакой, дарите ей вашу заботу и ласку, но не заставляйте щенка усиленно тренироваться каждый день: научитесь заканчивать занятия в тот момент, когда щенок еще полон сил и доволен собой, а не когда он остался без сил. Уделите внимание воспитанию и базовому послушанию, а когда собака вырастет, начните заниматься физическими упражнениями.

Пресс-служба Российской Кинологической Федерации rkf.org.ru