ГИМС напоминает: за выход и выезд на лед в местах, не оборудованных для этих целей, предусмотрена административная ответственность

Новости Лысьва

Условия безопасности напрямую зависят от сознательности самого человека, его отношения к себе, родным и окружающим. Необходимо помнить — выходить на тонкий лед опасно!

С начала становления ледового покрова на реках Пермского края в 2020 году уже зарегистрированы случаи провалов людей и техники под лед.

Инспекторский участок г. Чусовой Центра ГИМС ГУ МЧС России по Пермскому краю напоминает: за выход и выезд на лед в местах, не оборудованных для этих целей, и в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки, предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со ст. 7.1 закона Пермского края от 06.04.2015 г. номер 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» для граждан, юридических и должностных лиц за нарушение правил охраны жизни людей на воде на территории края (п. 7.7. Правил охраны жизни людей на воде на территории Пермского края) штрафы составляют: для граждан от 1000 до 2000 рублей; для должностных лиц от 2000 до 4000 рублей; для юридических лиц от 5000 до 10000 рублей.

В целях предупреждения несчастных случаев и пресечения административных правонарушений по берегам водоемов проводятся патрулирования сотрудниками МЧС и ВОСВОД совместно с представителями правоохранительных органов и органов местного самоуправления, наделенных правом составления протоколов об административных правонарушениях в сфере охраны жизни людей на воде.

Уважаемые жители! Будьте благоразумны и адекватно оценивайте сложившуюся ситуацию. Не рискуйте жизнью, выходя на лед в неустановленных местах. Особое внимание уделите детям, категорически запретите им подходить к замерзшим, но все-таки опасным, водоемам. Берегите себя.