Опровергнута информация о вреде гаджетов для психики

Новости Лысьва

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Ученые Ланкастерского университета в Великобритании опровергли вред гаджетов для психики человека.

Специалисты провели исследование и выяснили, сколько времени в течение недели тратят за смартфонами 199 пользователей iPhone и 46 владельцев устройств с Android. Помимо этого, измерили показатели психического и физического здоровья, в том числе уровень тревожности и депрессивного состояния.

По информации ученых, владельцы смартфонов сами сообщили, считают ли они, что слишком часто проводят время за телефоном. Они поделились мнением о том, представляет ли это опасность для них.

Выяснилось, что само время, проведенное за гаджетом, никак не повлияло на психическое здоровье добровольцев. Но, если пользователь считает, что долгое использование смартфона вредно, то уровень тревожности, стресса и депрессивности повышается.

Таким образом, практика цифровой «детоксикации» не вызывает эффекта, и людям было бы полезнее принять меры по устранению тревог и страха, связанных с длительным использованием смартфонов, передает «EurekAlert!». https://fedpress.ru/news/77/society/2630896