Пермским школам разрешили продлить учебный год, если дети не успели пройти программу

Новости Чусовой

Но пока причин для этого нет, говорят в Минобре.

Школы Пермского края, ученики которых не успеют освоить программы в полном объеме, смогут продлить учебный год. Решение об этом будет принимать каждое конкретное учреждение, переносить срок завершения учебного года на краевом уровне не планируют.

25 ноября министр образования Новосибирской области заявил, что школы смогут продлить учебный год, если посчитают это необходимым. Редакция 59.RU обратилась в Минобр Пермского края, чтобы узнать, есть ли такая возможность у школ нашего региона.

— Это скорее не продление учебного года, а перенос его завершения, — объяснили 59.RU в ведомстве. — Например, если ученики долго сидели на карантине и на это время не был организован дистант, то школа, которая отвечает за выполнение образовательных программ в полном объеме, может принять решение в целях их выполнения закончить учебный год не 28 мая, а, допустим, 10 июня. Надеемся, что в Пермском крае этого делать не придется, пока никаких предпосылок у нас для этого нет. Образовательный процесс не останавливался, дети, находясь на карантине, занимались в дистанционном режиме.

Как пояснили в министерстве, для переноса срока окончания учебного года нужны веские причины. Кроме того, школе необходимо будет соблюсти санитарные нормы и правила, которые регламентируют продолжительность каникул и учебного периода. https://59.ru/text/education/2020/11/27/69580593/