Мобильный технопарк «Кванториум» отправляется в Чусовской район

Новости Чусовой

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с 29 ноября в МБОУ «СОШ № 5» начинает свою работу мобильный технопарк «Кванториум».

Мобильный технопарк «Кванториум» позволит организовать обучение, повысить престиж научных профессий и пробудить научно-технический интерес у детей.

По словам руководителя Владимира Кречетова, планируется, что за время работы мобильного технопарка в Чусовском районе дети познакомятся с современными технологиями, получат навыки 21 века Softskills, попробуют создать проект влияющих на жизнь в территории и разобраться в вопросе «Кем я хочу стать».

В мобильном «Кванториуме» оборудованы передвижные лаборатории по геоинформатике, аэро, VR/AR и IT-технологиям, промышленной робототехнике и промышленному дизайну.

В начале сентября специалисты прошли обучение, организованное Фондом новых форм развития образования, где отработали навыки управления проектами, попрактиковались в использовании инструментов дизайн-мышления с разновозрастной аудиторией.

Мобильный технопарк в период с сентября по май, станет курсировать по шести сельским территориям края и посетит каждый муниципалитет три раза.

По итогам обучения школьники защищают свои проекты перед экспертной группой и одноклассниками. Это могут быть переносные зарядки для мобильных устройств, работающие от энергии ветра или солнца, подзаряжающаяся фара для велосипеда, приложение для ухода за домашним питомцем или музейный экспонат.