В Пермском крае названы лауреаты премий в области науки

Новости Чусовой

ПЕРМЬ, 27 ноября, ФедералПресс. Депутаты заксобрания утвердили список лауреатов.

Награды удостаиваются талантливые ученые за оригинальные научные работы, которые имеют практическое значение для развития страны и региона. Премия присуждается на конкурсной основе по восьми направлениям в двух категориях – для молодым ученым в возрасте до тридцати пяти лет и без учета возраста.

«Среди победителей есть работы, которые затрагивают вопросы экологии, медицины и социально-экономической сферы. Пермские ученые делают значительный вклад в развитие российской науки», – отметил председатель заксобрания Валерий Сухих.

Кроме того, были названы лауреаты премий в сфере культуры и искусства. Лауреатами стали девять произведений и работ, в том числе от авторских коллективов. Коллективам и лицам, удостоенным премий, присваивается звание лауреата, вручается почетный диплом и денежная премия в размере 120 тысяч рублей.

«Работы лауреатов прославляют уникальную культуру Пермского края за пределами региона. Благодаря нашим творческим коллективам, авторам и исполнителям не только сохраняются культурные традиции, но и задаются новые тренды», – прокомментировал спикер краевого парламента.

https://fedpress.ru/news/59/society/2629040