Битва легенд: Майк Тайсон и Рой Джонс выйдут на ринг в выходные

Новости Чусовой

Чего ждать от поединка титулованных ветеранов бокса.

В ночь с 28 на 29 ноября в Лос-Анджелесе пройдет выставочный бой между легендарными боксерами современности — Майком Тайсоном (50-6, 44 КО) и Роем Джонсом (66-9, 47 КО). На кону пояс WBC Frontline Battle Belt. Увидеть схватку именитых боксеров, чьи имена знают даже далекие от этого вида спорта люди, можно будет в прямом эфире на телеканале РЕН ТВ.

Щадящий формат

54-летний Майк Тайсон — бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе. Его оппонент, 51-летний Рой Джонс — бывший чемпион мира в четырех весовых категориях.

Формат поединка по-своему уникален. Он будет состоять из восьми раундов по две минуты каждый, а спортсмены будут боксировать в 12-унцевых перчатках, а не 10-унцевых, как это принято у профессионалов.

Ранее Атлетическая комиссия Калифорнии заявила, что «рефери будет иметь право остановить бой в любой момент, когда он выйдет за пределы выставочного», а победителя в поединке не будет. При этом продюсер шоу Райан Кавана заверил, что Тайсону и Джонсу не запрещено бить друг друга в полную мощь и нокаут возможен. Всемирный боксерский совет (WBC), в свою очередь, объявил в конце октября, что для определения победителя будет использоваться система удаленного судейства.

Она разработана с учетом пандемии коронавируса. Три бывших чемпиона мира будут оценивать каждый раунд, и их результаты будут объявляться публике. Спортивная комиссия Калифорнии осуществит регулирование, надзор и санкционирование этого боя.

Пояс WBC Frontline Battle Belt изготовлен WBC специально к показательному поединку. На нем есть изображения Тайсона и Джонса, а также эмблема движения Black Lives Matter.

Силы равны

У букмекеров фаворитом считается более массивный Тайсон (примерно один к двум). Майк набрал хорошую форму, подкачался, а на видео показывал, что взрывная скорость по-прежнему при нем. Если он попадет по Джонсу так же, как попадал по лапе на тренировках, Рой отправится спать. Железный Майк и в 54 бьет очень и очень сильно.

Тем не менее тот факт, что его называют фаворитом, кажется немного странным. Всё же Тайсон не выступал с 2005 года. Джонс в последний раз появлялся на ринге недавно — в 2018-м. 13 лет разницы в соревновательной практике — это очень много. Конечно, Джонс уже давно не такой, как, например, в 1998-м или 2003-м, но он точно не забыл, что такое настоящий боксерский поединок. По Тайсону же в этом плане есть большие сомнения. Да и надолго ли его хватит физически? Он и в молодые-то годы не отличался хорошей выносливостью, в поздних раундах обычно смотрелся неважно. Так что Майк наверняка станет охотиться за нокаутом в начале боя.

Габариты Тайсона точно не сыграют решающей роли. Во-первых, Джонс весит не намного меньше. Во-вторых, в 2003-м Рой уже бился с тяжеловесом — Джоном Руисом — и одержал уверенную победу единогласным решением судей. Тогда Джонс стал первым за 106 лет средневесом, ставшим чемпионом мира в самой тяжелой весовой категории. Во время боя Рой весил всего 87,5 кг.

Хлеб и зрелища

По информации американских СМИ, гарантированный гонорар Тайсона за выход на ринг составит $10 млн, а Джонса — $3 млн. Это без отчислений от продаж pay-per-view (один из видов сервиса платного телевидения. — «Известия»). В США одна платная трансляция будет стоить $49,99. Вполне вероятно, что общий заработок Майка Тайсона перевалит за $20 млн, а Джонса — за $10 млн. Всё же их бой — поистине грандиозное событие, способное собрать огромную аудиторию у телеэкранов. В целом гонорары Тайсона и Джонса соответствуют тем деньгам, которые они зарабатывали в бытность топ-боксерами. Рекордный гарантированный гонорар Майка — $30 млн, а Роя — $10 млн.

Россияне же смогут посмотреть прямую трансляцию поединка легенд абсолютно бесплатно на телеканале РЕН ТВ (начало эфира — 05:30 мск). Прокомментирует поединок бывший профессиональный боксер, чемпион мира в тяжелом весе по версии WBA Николай Валуев.

— Боксеры возрастные — не думаю, что стоит ожидать от них той прыти, что была лет двадцать назад, — сказал «Известиям» Валуев. — У них разные стили. Интерес в том, какой из этих стилей одержит победу — классика бокса Тайсона или безудержный напор Джонса. Весовые категории не совпадают. Склоняюсь все-таки к победе Майка, но это вечный разговор ни о чем. Если бы да кабы… Не забывайте, человек, побывавший на Олимпе, редко отказывается побывать там вновь. Спустя 20 лет — почему бы и нет? Я говорю не о фактическом Олимпе профессионального бокса — они там остались навсегда, сделав в свое время очень многое для спорта, завоевав мыслимые и немыслимые пояса, побив топовых боксеров. Единственное, что меня всегда коробило от этих историй, когда выходит ветеран, он всегда в какой-то степени выходит проигрывать. Хочет он того или не хочет, против него будет работать он сам, только молодой. В памяти у людей будут молодые Майк Тайсон и Рой Джонс. Не смогут они уже так красиво двигаться, демонстрировать классику и красоту бокса, как это было когда-то. Но они будут драться, биться. Обмануть публику невозможно. Все это увидят.

То, что ожидается в Лос-Анджелесе в предстоящий уикенд, будет не спортивным шоу, а шоу в классическом понимании этого слова — с выступлениями рэперов Уиза Халифы, Лила Уэйна, Френча Монтаны и YG. Что же касается андеркарда, то в нем будет шесть поединков, из которых выделяются три: Хасим Рахман-младший против экс-бойца UFC Рашада Коултера, Баду Джек против ветерана американской армии Блейка Маккернана и блогер Джейк Пол против бывшего баскетболиста Нейта Робинсона. Илья Андреев https://iz.ru/1092568/ilia-andreev/bitva-legend-maik-taison-i-roi-dzhons-vyidut-na-ring-v-vykhodnye