Самые распространенные мифы, связанные с собаками

Новости

РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ РАССКАЗАЛА О САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ МИФАХ О СОБАКАХ

Собака для любого хозяина – член семьи и любимый друг. Но не всегда собаководы правильно понимают своих питомцев, порой наши представления о воспитании собаки совсем не соответствуют истинным нуждам животного. Существует множество мифов, которые, как оказывается, не работают, а популярные советы и мнения часто приносят больше вреда, чем пользы.

Расскажем о самых распространенных мифах, связанных с собаками.

«Иногда популярные среди владельцев животных советы вроде того, что человеческая еда безопасна для собак или что собаку надо брить, чтобы ей не было жарко, приносят больше вреда, чем пользы. Когда речь заходит о здоровье, воспитании и грамотном уходе за любимцем, нужно опираться на мнение специалистов, а не слушать устаревшие мифы или чьи-то заблуждения»,– прокомментировал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

ТОП-5 распространенных мифов о собаках

Человеческая еда неопасна для здоровья собаки

Собака нуждается в сбалансированном питании, которое подойдет конкретно ей. Да, некоторые продукты с вашего стола не нанесут особого вреда здоровью питомца, но и пользы от них не будет. Такие продукты, как шоколад, орехи, снеки, копченая колбаса, виноград и другие, могут сильно навредить собаке. Не нужно рисковать, подберите правильный, сбалансированный корм совместно с ветеринарным врачом, который будет учитывать все основные потребности и особенности именно вашей собаки.А если вам захочется дать питомцу что-нибудь вкусненькое, остановитесь на специализированных лакомствах, которые продаются в зоомагазинах.

Если у собаки мокрый нос – она здорова

Об этом мифе уже много раз говорили и доказывали, что он опасен, но многие собаководы продолжают судорожно проверять нос своим собакам в надежде, что он не горячий и не сухой. Не всегда мокрый нос говорит о здоровье, иногда это также и признак ринита. Влажность собачьего носа – величина изменяющаяся и переменная. В течение дня он может быть и сухим, и влажным, поскольку, например, питомец только что отошел от батареи или вентилятора, а потом попил воды и намочил его.Если собака заболела, вы заметите не только сухой и горячий нос (признак повышенной температуры), но также и изменения в поведении: отказ от пищи, беспокойство или угнетенность, снижение активности и другие. Именно эти индикаторы показательны. В этом случае не откладывайте визит к ветеринарному врачу.

Признак радости собаки – виляющий хвост

Не всегда виляющий хвост следует расценивать как признак радости и призыв погладить. Для собаки это социальный сигнал, который передает ее эмоциональное состояние. Помимо выражения радости, виляющий хвост может быть признаком страха, неуверенности, а также предупреждением о том, что собака может укусить. Имеет значение и то, как высоко поднимает хвост собака. Хвост в середине – собака расслаблена и спокойна, если хвост чуть ниже – это может означать беспокойство, плохое самочувствие и покорность, если хвост поднялся выше –собака тревожна, чувствует себя доминирующей.

Не нужно подходить и гладить собаку, если она просто виляет хвостом. Настоящий призыв к ласке – это если собака виляет хвостом, одновременно приседая, подставляя живот и спину для поглаживаний. А вот если хвост виляет, а тело при этом неподвижно – лучше не испытывать питомца, поскольку в такой момент он напряжен и может ответить агрессивно на попытку его приласкать.

Собаке для здоровья нужно рожать

Бытует известный миф, что для здоровья каждой суке необходимо рожать, а каждый кабель должен вязаться: некоторые полагают, что так будет лучше для здоровья животных. Но это опасное заблуждение. Беременность и роды могут активировать хронические заболевания, еще больше истощая организм. Не говоря уже о рисках сложных родов, многоплодной щенности и проблем с вынашиванием. Постоянные роды ведут к истощению организма, вероятностям наступления ложных беременностей, патологиям матки и молочных желез, а также к дисбалансу гормонального фона. Если вы озабочены здоровьем вашей собаки и не планируете заниматься разведением, то можно рассмотреть стерилизацию. Однако очень важно принимать решение об операции только после консультации с ветеринарным врачом и строго по медицинским показаниям.

Взрослую собака нельзя обучить командам

Любая собака должна знать основные команды, даже находясь в пожилом возрасте. Дрессировка – это неотъемлемая часть воспитания собаки. Данный вопрос актуален как для щенков, так и для взрослых собак. Совместные тренировки помогают развивать эмоциональную связь между собакой и хозяином, способствуют физическому и умственному развитию питомца. Безусловно, обучать собаку необходимо с раннего детства, но не стоит думать, что взрослой собаке не нужны такие занятия. Воспитание и обучение взрослой собаки вполне реально, только это потребует немного больше времени и специального подхода. Все зависит от особенностей вашего питомца. Поэтому не стоит ставить крест на взрослых и пожилых собаках.

Надеемся, что мифы, которые мы развенчали, больше не будут вас смущать. Если речь заходит о грамотном воспитании и уходе за собакой, всегда полагайтесь только на мнение профессионалов, не позволяя устаревшим поверьям и заблуждениям, которые вошли в разряд городских легенд, влиять на ваши решения и на вашу жизнь. Пресс-служба Российской Кинологической Федерации rkf.org.ru