Правила поведения на зимней рыбалке

Новости Лысьва

Зимняя рыбалка — занятие довольно опасное. Те, кто об этом забывает и подходит к ней слишком легкомысленно, рискует своим здоровьем и даже жизнью.

ЕДДС Лысьвенского городского округа напоминает о правилах поведения на зимней рыбалке.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ

Выходить на лед лучше группой из нескольких человек. В таком случае всегда можно будет рассчитывать на помощь товарищей, если что-то пойдет не так.

Первым должен идти опытный рыболов. Остальные следуют по его следам, держась на расстоянии не меньше пяти метров один от другого.

Идя по льду, надо проверять его прочность пешней: один удар вправо, один — влево, один — по центру, туда, куда наступит нога.

Если ледяной панцирь пробивается от одного сильного удара пешни, надо возвращаться назад на несколько шагов, пробовать сворачивать вправо-влево и искать другой путь.

Если лед под ногами начинает хрустеть и трескаться, надо осторожно возвращаться назад на безопасное место по своим следам скользящими шагами и искать другую дорогу. Также можно лечь и ползти на безопасный участок, тогда вероятность провалиться будет меньше всего.

Совершать переходы по льду надо при хорошей видимости — в спокойную погоду без метели, днем или с мощным фонарем.

Если рядом кто-то провалился в воду необходимо:

— оставаясь на безопасном расстоянии, бросить ему веревку, а затем без лишней спешки вытащить его из воды;

— если веревки нет, нужно лечь на лед, подползти к полынье и протянуть пешню, ледобур или другой подходящий предмет, в крайнем случае — руку.

Главное — не подходить к краю полыньи, куда только что провалился человек. Если вы сделаете это, то почти наверняка тоже окажетесь в воде. Подбираться к краю полыньи можно только ползком. Лучше всего оставаться как можно дальше от него.

Что делать, если вы провалились под лед

Не паниковать. В воде нужно занять горизонтальное положение, а затем воткнуть в лед спасалки и постепенно выбираться из воды. При этом надо лечь на ледовый панцирь плашмя, чтобы он не сломался опять. Делать все нужно медленно, плавно и аккуратно. Если спасалок у вас с собой нет, надо положить руки на ледовый покров водоема и, опять же, расположившись в воде горизонтально, закинуть сначала одну, а затем вторую ногу. Если это не удается, нужно скинуть обувь. Не вставая, отползти от края полыньи несколько метров.

Первая помощь человеку, провалившемуся под лед

Пострадавшего нужно защитить от ветра, а еще лучше — посадить в машину или завести в отапливаемое помещение.

Сырую одежду нужно снять и либо высушить у костра, либо заменить сухой.

Замерзшие участки кожи разотрите сухой тканью или руками. Использовать для растирания снег нельзя.

Алкоголь замерзшему человеку давать не нужно, а горячий чай будет очень кстати.

Помните, что обратиться за помощью спасателей с мобильного телефона можно по номеру 112.