Лысьва вновь борется за статус культурной столицы Прикамья

Новости Лысьва

На прошлой неделе в Лысьве побывали эксперты программы «Пермский край — Территория культуры 2021». По итогам отбора заявок Министерством культуры Пермского края, девять муниципалитетов региона продолжают борьбу за звание «Центр культуры Пермского края» и реализацию своих тематических культурных программ. В этом году в составе первой группы во второй этап конкурса прошли: Губахинский, Лысьвенский и Чайковский городской округ. Защита лысьвенской заявки состоялась 19 ноября. В планах Лысьвы в 2021 году реализовать в числе прочих проект «Театральный дворик».

Напомним. Программа «Пермский край — территория культуры» стартовала в 2007 году как продолжение проекта «Пермь — культурная столица Поволжья 2006 года».

Программа направлена на реализацию в территориях Пермского края инновационных социально-культурных проектов, развитие современного менеджмента в сфере культуры, поддержку инициатив на конкурсной основе. Одно из основных направлений программы — организация и проведение конкурса «Центры культуры Пермского края».

Территории края соревнуются за присвоение статуса «Центр культуры» с возможностью получения значительной финансовой поддержки на годовую реализацию проектов в культурной сфере. Для этого участники составляют комплексный проект, представляющий собой сумму конкретных социокультурных мероприятий (объединенных общими идеологией, структурой управления, ресурсами), реализуемых на одной территории в течение одного календарного года. Участники конкурса — муниципалитеты Пермского края. Программа реализуется при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Лысьвенская территория была победителем конкурса и обладателем статуса «Центр культуры Пермского края» два раза. В 2009 году с программой «Лысьва — месторождение культуры» и в 2010 году с программой «Кын-реалити».