Сводка ГИБДД

Новости Чусовой

С 15 по 22 ноября на территории Чусовского городского округа произошло 5 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших.

Основные виды автоаварий: столкновение, съезд с дороги. Основные причины: превышение скоростного режима, непредоставление в преимуществе движения, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

20 ноября в 18:45 на ул. Матросова водитель, управляя автомобилем УАЗ, у дома № 21 при совершении разворота, по предварительной информации, не убедился в безопасности своего маневра и допустил столкновение с автомобилем Митсубиши. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобили получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

22 ноября в 19:05 по ул. Механическая водитель, управляя автомобилем ВАЗ-21074, у дома № 15 при повороте налево, по предварительной информации, не убедился в безопасности своего маневра и допустил столкновение с автомобилем Шевроле, который двигался по главной дороге. В результате происшествия авто получили механические повреждения, пострадавших нет. Проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 126 водителей и 54(!) пешехода за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечены 10 водителей, 9 водителей — за управление в состоянии алкогольного опьянения.

3 водителя привлечены за недопустимую светопропускаемость (тонировка) стекол, 2 — по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения.

Инспекторы ГИБДД обращаются к участникам дорожного движения: Правила дорожного движения — закон для всех его участников: водителей, пешеходов, пассажиров.

Недопустимая светопропускаемость (тонировка) стекол автомашин достаточно часто становится одной из причин аварий на дороге. Когда водители машин со слишком темной тонировкой попадают в ситуацию, когда теоретически может произойти дорожно-транспортное происшествие, они реагируют на внешние раздражители с меньшей скоростью.

Излишняя тонировка не позволяет видеть некоторых деталей окружающего мира, что искажает представление водителей машин об обстановке на дороге и делает их реакцию более замедленной.

Правила тонировки автомобильных стекол выглядят следующим образом:

1. Разрешена тонировка любых автомобильных стекол, однако это правило имеет силу лишь в том случае, если светопропускаемость боковых составляет не менее 70%, лобового стекла — 75%.

2. Согласно закону про тонировку, заднее стекло транспортного средства, а также задние боковые его стекла можно затонировать на 100%.

3. Согласно закону про тонировку, автовладелец имеет право наклеить прозрачную тонировочную пленку на верхнюю часть лобового стекла автомобиля в целях защиты от солнца толщиной не более 150 мм.

4. Использование зеркальной пленки, согласно закону про тонировку, запрещено в любом виде и форме.

За нарушение требований светопропускания стекол машины, а именно слишком широкой защитной полосы на лобовом стекле, а также зеркальной тонировки согласно ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ водитель подвергается административному штрафу в размере 500 рублей. После чего водитель устраняет причину технической неисправности и продолжает движение. В случае невыполнения требования возбуждается дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 1000 рублей, либо административный арест до 15 суток.  

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения в зимний период и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. ГИБДД МО МВД России «Чусовской»