Россияне стали реже менять смартфоны

Новости Лысьва

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. За последние пять лет жители России стали реже менять гаджеты. Исследование показало, что смартфоны теперь меняют в полтора раза реже.

Жители страны начали реже менять гаджеты. Средний срок службы смартфона в 2020 году составил 39 месяцев. Это на 18 % больше, чем в прошлом году. Число людей, которые пользуются смартфоном дольше трех лет, тоже возросло. Их число за пять лет увеличилось с 19,2 % до 48,7 %, сообщили в пресс-службе МТС. Срок использования гаджетов не повлиял на потребление трафика. Активность пользователей в интернете ежегодно растет.

«В 2020 году (за девять месяцев с января по сентябрь) абоненты МТС совокупно в мобильных и фиксированных сетях скачали на 54% больше данных, чем годом ранее», – отметили в МТС.

Сократилась доля пользователей, которые ежегодно приобретают новые модели. В 2020 доля тех, кто меняет гаджет после года работа, составила 13 %. В прошлом году их было 18 %. Чаще всего меняют технику люди от 15 до 25 лет. Показатель составил 20 % и почти не изменился за пять лет. Аналитики объясняют тенденцию тем, что смартфоны по средней и высокой цене создаются с запасом прочности, пишет РИА Новости. Также эксперты отметили, что смартфоны теперь меняют как бытовую технику, по мере износа, а не из-за выхода новой модели.+

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как продлить срок службы смартфона. Эксперт рекомендует беречь аккумулятор. Гаджетом лучше не пользоваться при высоких температурах, также следует избегать перегревания батареи. https://fedpress.ru/news/77/society/2625144