Праздник без опасностей!

Новости Лысьва

До наступления 2021 года осталось менее двух месяцев. Многие люди начинают подготовку к встрече Нового года и Рождества. На прилавках магазинов появляются искусственные ели, гирлянды, пиротехнические изделия. Необходимо помнить, что главные атрибуты праздника являются источниками опасности и приводят к пожарам.

ГУ МЧС России по Пермскому краю напоминает: соблюдение несложных правил при подготовке  к празднованию Нового года позволит встретить и провести праздник безопасно.

Прежде всего, при выборе искусственной елки помните, что при воздействии открытого источника огня она выделяет ядовитые вещества, быстро плавится и «растекается», а значит, ликвидировать очаг возгорания будет труднее. Выбирая искусственную ель, следует отдать предпочтение моделям, имеющим противопожарную пропитку (эта информация указывается на упаковке).

Новогоднюю елку следует устанавливать вдали от эвакуационных выходов, легко воспламеняющихся материалов, электрических и отопительных приборов, источников открытого огня (каминов, газовых плит) на устойчивом основании. Ветки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков. Если вы решили отдать предпочтение живой ели, то приобретать ее следует за несколько дней до праздника и тщательно поливать, поскольку сухая ель сгорает меньше чем за минуту.

Запрещается устанавливать на елку свечи и бенгальские огни.

Отнеситесь ответственно к выбору и эксплуатации электрических гирлянд и иллюминаций. Приобретайте и используйте только исправные и имеющие соответствующий сертификат соответствия.

При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) необходимо немедленно обесточить их. Перед размещением гирлянды на елке проведите ее проверку.