Лед на водоемах непрочен и опасен

Новости Лысьва

Из-за нестабильности температурных режимов в дневное и ночное время лед на водоемах очень непрочный и опасный. Характер льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, продолжительности морозов, состава воды, скорости течения.

В осенне-зимний период увеличивается количество происшествий на водоемах, связанных с провалами техники и людей под лед. Человек может погибнуть в результате утопления, шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает основные меры безопасности на тонком льду.

Прежде чем выйти на лед, необходимо убедиться в его прочности. Следует помнить, что безопасным для человека считается лед толщиною более 10 сантиметров.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный, у белого — прочность в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком — лед ненадежен. Следует помнить, что в устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. 

Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

Если температура воздуха выше нуля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 процентов.

Самыми распространенными ошибками являются: пребывание на льду в плохую погоду — туман, снегопад, дождь, а также в темное время суток; выход рыбаков на неокрепший лед; катание на льдинах, движение по льду вдоль перекатов, полыней, прорубей, края льда; проверка прочности льда ударом ноги, игры детей на льду и др.

Переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В случае их отсутствия нужно наметить маршрут движения, стоя на берегу, взять с собой крепкую длинную палку и обходить подозрительные места.

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

Перенося груз, рюкзак, необходимо перекинуть его на одно плечо и максимально ослабить лямки. Быть готовым к его быстрому сбрасыванию в случае проламывания льда.

Рыбакам на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

Родителям необходимо вести разъяснительную работу с детьми, формировать у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя осторожность на собственном примере. Интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время. Пресекать их нахождение на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду!

В случае появления треска, прогибания, воды на поверхности льда следует немедленно вернуться на берег по своему же следу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. В крайнем случае — ползти.

Если все-таки человек провалился под лед, то нужно придерживаться следующего порядка действий:

— дышать как можно глубже и медленнее;

— раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;

— осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;

— выбравшись из полыньи, откатиться, а затем ползти в ту сторону, из которой пришли.

Если кто-то на ваших глазах провалился под лед, незамедлительно сообщите в единую службу спасения по телефону 112.