Детский технопарк «Кванториум» начал работать в Лысьве

Новости Лысьва

Детский технопарк «Кванториум» — федеральная сеть детских технопарков, где дети получают дополнительное образование. Это площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Площадка позволяет создать уникальную среду для ускоренного развития детей по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Детские технопарки «Кванториум» работают по проекту «Успех каждого ребенка», реализуемого в рамках нацпроекта «Образование». Обучение проводится бесплатно.

С целью исключения территориального неравенства в Пермском крае используются мобильные «Кванториумы» (специально оснащенные автомобили). В Прикамье таких два. До конца текущего года передвижные «Кванториумы» посетят 12 территорий Прикамья. В целом обучение пройдут 2400 детей. В начале этой недели мобильный технопарк прибыл в Лысьву.

Работа мобильного «Кванториума» организована на базе 16-й школы. В течение двух недель обучение пройдут порядка 200 лысьвенских школьников. Это ученики 7-8 классов, в том числе и учащиеся сельских школ — Кына, Кормовище, Рассоленки.

Лысьвенские школьники освоят четыре направления: «Аэроквантум» по моделированию и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов; Квантум виртуальной и дополненной реальности; Квантум промышленного дизайна; «Хайтек-квантум» или цех-мастерская.

Занятия будут проводить педагоги Пермского стационарного детского технопарка.

В первые две недели ребята «погрузятся» в выбранное направление, определят тему своего будущего проекта. После уйдут на заочный этап обучения.

В течение этого года на территории Лысьвенского округа мобильный «Кванториум» побывает дважды.