Пермский граффитист вошел в топ-5 конкурса «ФормАрт»

Новости, Новости Чусовой

Подведены итоги фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормАрт», раскрывающего тему борьбы с пандемией коронавируса, героизма врачей и волонтеров. В финале Пермский край представила работа «Вместе отстоим» художника из Чусового, Станислава Кислова.

Победитель определен по результатам сложения баллов народного и экспертного голосования. Отметим, в народном голосовании райтера из Прикамья поддержали более 3000 человек. Итоги экспертного голосования регионы озвучили в прямом эфире.

Первое место получила художница из Самарской области, Оксана Гладкова, работа «Чистый воздух», второе место занял Юрий Быков из Саратовской области — «Цветы жизни», а третье — Мансур Зияев из Республики Башкортостан, «Доктор сити».

Граффити Станислава Кислова из Пермского края вошло в пятерку лучших работ. Напомним, он создал рисунок в Чусовом на стене детской больницы по ул. Сивкова, 9. Кроме того, по эскизу Станислава было нанесено изображение на фасад общежития медицинского университета в Перми, на ул. Попова, 58, рядом с краевой клинической больницей.

Пермяк отметил, что участие в подобных конкурсах дает возможность заявить о себе, получить новый опыт. «Участвуя в конкурсе «ФормАрт», я настоял на том, чтобы создать итоговую работу именно в Чусовом, в своем родном городе. Я рисовал ее совместно с ребятами из школы граффити, которой руковожу. Обучение в школе (https://vk.com/graffiti_school_chusovoy) бесплатное, а присоединиться может любой желающий вне зависимости от возраста. Надеюсь возможность украсить стены, принять участие в конкурсах, пообщаться с единомышленниками вдохновит юных художников и позволит им дальше развиваться в сфере уличного искусства».

Справка:
«ФормART» – общественный проект Приволжского федерального округа, направленный на развитие уличного искусства, поддержку творчества молодых художников, создание современной городской среды и новых культурных кодов в регионах округа. Организаторами фестиваля выступают Аппарат полномочного представителя президента России в ПФО, НКО «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе», а также региональные власти. https://www.permkrai.ru/news/permskikh-graffitist-voshel-v-pyaterku-konkursa-formart/