Найдено сходство между строением мозга и Вселенной

Новости

Ученые из Италии сравнили устройство нейронных структур человеческого мозга с сетью галактик во Вселенной и выявили массу сходств.

Научная работа по теме, как пишет информационное агентство РИА Новости, была опубликована в издании Frontiers of Physics.

Мозг человека не уступает Вселенной по сложности — говорят авторы нового исследования, астрофизик Франко Вацца из Болонского университета и нейрохирург Альберто Фелетти из Университета Вероны.

«Да, у мозга и Вселенной есть колоссальная разница в размерах (более 27 порядков), но физические процессы, итогом которых стало структурирование вещества в обеих системах, осуществлялись по одним и тем же законам. Вся материя в мире организуется по одинаковым законам, порождая похожие системы», — заявил Вацца.

В основе человеческого мозга — нейронная сеть из более чем 69 млрд нейронов. Обозримая Вселенная, в свою очередь, состоит как минимум из 100 млрд галактик. Если сравнивать долю нейронов и галактик в устройстве мозга и Вселенной, то окажется, что на них приходится 30 процентов массы систем, а остальные 70 процентов — это компоненты, выполняющие пассивные (но, тем не менее, очень важные) функции — вода в головном мозге и т.н. «темная энергия» во Вселенной.

И это далеко не единственное сходство. Ученые рассчитали спектральную плотность мозга и Вселенной, и выяснили, что распределение колебаний в нейронной сети мозжечка (в масштабе от микрометра до десятой части миллиметра) подчиняется той же прогрессии, что и распределение материи в космической паутине из галактик (конечно, в гораздо более крупном масштабе). https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/128321-najdeno-skhodstvo-mezhdu-stroeniem-mozga-i-vselennoj