Невролог назвал правила здорового сна

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Перечислены факторы, позволяющие добиться хорошего сна. Их назвал врач-невролог.

Врач-невролог Владислав Елиневский рассказал о правилах, которые помогут обеспечить хороший сон в темное время суток.

По его словам, для того, чтобы хорошо выспаться за ночь, не стоит спать днем. Это может укоротить сон ночью. Если человек знает, что он может прилечь на 20 минут в течение дня и это не отразится на его ночном сне, тогда это не повредит.

В дневное время лучше избегать желания делать дела на кровать, не лежать и не читать. Также стоит поддерживаться уровень физической активности в течение дня. Если этого не происходило, перед сном в организме останется энергия и помешает хорошо выспаться.

Перед сном, за три или четыре часа, не должно быть физических активностей и плотных приемов пищи. А перед отходом ко сну лучше приглушить свет и убрать раздражители.

Стараться ставать и просыпаться в одно и то же врем, а в кровати засыпать в одинаковой позе, передает РИА «Новости»

«Если сон не наступает, можно постараться расслабиться, представить, что вы лежите на берегу моря, подумать о приятном, немножко понапрягать и порасслаблять мышцы. Если нет чувства сонливости, в этот момент идти в кровать не нужно. Нужно постараться это чувство у себя спровоцировать», – объяснил невролог.

Ранее «ФедералПресс» писал про возможности сна. Умные часы помогут россиянам побороть ночные кошмары. https://fedpress.ru/news/77/society/2618440