Рассмотрены важные вопросы

Новости Чусовой

5 ноября глава Чусовского городского округа Сергей Белов принял участие в заседании ассоциации «Союз», проходившем в Губахинском городском округе, для обсуждения дальнейших шагов по созданию агломерации.

Основным вопросом повестки заседания стал вопрос реализации следующего этапа горнозаводской агломерации, целью которой является автодорожная сеть, повышение транспортной доступности мест проживания территорий.

Участники заседания рассмотрели такие вопросы, как кластерный подход к организации поддержки бизнеса и туризма, развитие спорта, жилищное строительство, что является существенным условием для удержания молодежи и повышение привлекательности проживания, а также проблемы утилизации бытовых отходов и создание аварийно-спасательных формирований, снижение уровня безработицы.

Было принято решение создать межмуниципальную аварийно-спасательную службу с дальнейшим согласованием в правительстве Пермского края и МЧС.

Такой механизм уменьшит затраты на содержание данных служб. Также было решено разработать комплексный план и направить в адрес Министерства территориального развития Пермского края для последующего рассмотрения на системном часе у губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, с изложением видения проектов, которые станут толчком для развития муниципалитетов в случае создания горнозаводской агломерации.

Для справки: Под городской агломерацией понимается группа близко расположенных городов, поселков и других населенных мест с тесными трудовыми, культурно-бытовыми и производственными связями.