Поцелуи повышают продолжительность жизни

Новости

Поцелуи оказывают благоприятное воздействие не только на психологическое, но и на физическое здоровье. Медики из Японии доказали, что люди, которые часто целуются, живут дольше остальных.

Специалисты японской больницы Сату подвели итоги многолетней исследовательской работы по теме, и установили, что ежедневные  поцелуи повышают продолжительность жизни в среднем на двенадцать лет, что довольно ощутимая прибавка. Каким именно образом поцелуи увеличивают продолжительность жизни? Сложный вопрос, но у исследователей есть несколько гипотез.

Считается, например, что поцелуи благотворно влияют на функциональность нервной системы, расслабляя ее и настраивая на рабочий лад. Люди, которые целуются ежедневно, получают прибавку эндорфинов («гормоны счастья»), благодаря чему лучше справляются со стрессовыми факторами, воздействию которых постоянно подвергается каждый человек.

«Поцелуи могут снижать интенсивность болевых ощущений и улучшать эмоциональный настрой, что уже само по себе довольно важно. За одну минуту страстного поцелуя ваш организм сжигает столько же калорий, сколько потребляет 500-метровая пробежка. Еще один плюс — поцелуи форсируют частоту сердечных сокращений, что при ежедневной практике может защищать от инсультов и инфарктов. В общем, поцелуи позволяют держать тело в тонусе», — отмечают авторы работы.

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/128085-potselui-povyshayut-prodolzhitelnost-zhizni