Пришло время уплаты имущественных налогов для физлиц

Новости Лысьва

Осенью россияне уплачивают налоги на три вида имущества: недвижимость — от квартиры или жилого дома до гаража и незавершенного объекта строительства; транспортные средства — от автомобилей и мотоциклов до моторных лодок и личных самолетов; земля — садовые участки, земля под частным домом и т.п.

В 2020 году уплачиваются имущественные налоги за предыдущий 2019 год. Если квартира, автомобиль или земельный участок куплены в 2020 году, налог за них придет в 2021 году.

Имущественные налоги затрагивают не всех собственников. Пенсионеры, например, не платят налог за владение квартирой или домом. Хотя если в собственности пожилого человека две квартиры, за одну из них налоговая пришлет уведомление — за ту, на которую налог меньше. Действуют и другие льготы. Например, многодетные семьи, предпенсионеры и пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога на первые шесть соток площади участка…

Крайняя дата уплаты налогов для физических лиц в 2020 году — более ранняя, чем в предыдущие два года. Но это объясняется только особенностями календарной сетки.

В статье 409 Налогового кодекса РФ указано, что крайняя дата уплаты налога на имущество физических лиц — 1 декабря. Но на практике эта дата иногда сдвигается. Это происходит, если 1 декабря выпадает на выходной день. Тогда крайней датой становится ближайший понедельник, что и происходило в 2018 и 2019 годах. В 2020 году 1 декабря — это рабочий день, вторник. Соответственно, переноса крайнего срока уплаты имущественных налогов для россиян не будет.

Физические лица в 2020 году должны заплатить налоги на имущество не позднее 1 декабря.

Сумма налога, которую нужно внести, указана в уведомлении. Оно поступает либо по почте, либо приходит в электронном виде в личный кабинет на сайте nalog.ru.

Вся официальная информация о способах оплаты имущественных налогов для физлиц, изменениях 2020 года и ответы ФНС на самые популярные вопросы собрана налоговиками на специальной страничке — «Налоговое уведомление — 2020» по адресу  https://www.nalog.ru/rn77/snu2020/