Эксперт объяснил, зачем использовать многоразовую тару в магазине

Новости

Использование многоразовой тары при совершении покупок в магазине — это очень удобная, выгодная и безопасная для экологии практика.

Такое заявление, как пишет сетевое издание Nation News, сделал Анатолий Голов, сопредседатель Союза потребителей Российской Федерации.

Голов выступил на пресс-конференции «Всемирный день качества — Безопасность продуктов питания» и рассказал о необходимости соблюдения санитарно-гигиенических норм при осуществлении покупок. Эксперт, в частности, заявил, что нельзя допускать, чтобы покупатель касался руками продукции, которая не подразумевает последующего применения термической обработки. При этом, переход на многоразовую тару действительно сопровождается множеством плюсов.

«Продукты в магазине должны быть упакованы предварительно, но если нет, то их должен взвешивать продавец. Союз потребителей поддерживает инициативу, которая предполагает выдачу товаров в тару клиента. Таким образом можно сократить использование полиэтиленовых пакетов. Мы уверены, что должна быть возможность отпускать товары в тару потребителя, но такой вариант возможен исключительно при четком выполнении всех требований гигиенического плана», — отметил эксперт, добавив, что многоразовая тара позволяет бороться с такой актуальной для современности проблемой, как обилие пластикового мусора.

https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/vne-politiki/item/128091-ekspert-ob-yasnil-zachem-ispolzovat-mnogorazovuyu-taru-v-magazine