Российское образование в школах сравнили с международным

Новости

25 % в России дает образование на уровне ведущих стран

Четверть российских школ дает высококачественное образование на уровне десятка ведущих стран в мире.

На общественных слушаниях «Приоритетные направления развития системы общего образования в Российской Федерации» в Общественной палате РФ заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк заявил, что 25 % в России дает образование на уровне ведущих стран. Однако примерно столько же школ имеют крайне низкие результаты.

«Результаты международных исследований, в том числе международного исследования PISA, – по которому у нас, к сожалению, не самые лучшие результаты – показывают, что около четверти российских школ обеспечивают своим выпускникам достаточно высококачественное образование, в том числе на уровне 10 ведущих стран мира», – сказал замминистра.

Басюк подчеркнул, что министерства просвещения сосредоточили внимание на учреждениях, которые показывают низкий уровень образования.

Он также отметил, что Минпросвещения совместно с Рособрнадзором запустили проект по поддержке школ с низкими результатами. В настоящее время их задачей является и выработка новых механизмов организации методической поддержки и помощи учителей, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ЦБ разработал программу новых счетов для инвесторов, которая предполагает накопление средств на образование детей. Этот счет будет принадлежать не только родителям, но и самому ребенку. https://fedpress.ru/news/77/society/2617348