Эксперты выяснили, что красивая пища кажется человеку более здоровой

Новости

Ученые из университета Южной Калифорнии провели исследование и выяснили, что люди покупают привлекательные и аккуратные продукты, считая их более здоровыми.

Симметричные формы и упорядоченные узоры подсознание человека воспринимает, как натуральные. Поэтому еда с такими элементами кажется ему более привлекательной, а значит и здоровой.

В ходе исследования было проведено два эксперимента. В первом случае участвовали люди, которым предлагалось выбрать один из двух тостов с авокадо. Рядом с едой была представлена вся информация об ингредиентах и ценах. Отличие заключалось лишь в разной привлекательности закуски.

В результате эксперимента, несмотря на одинаковый состав еды, привлекательно оформленный тост с авокадо набрал больше голосов. Его считали более полезным и питательным.

Во втором эксперименте людям нужно было выбрать сладкий перец. Выяснилось, что испытуемые готовы были заплатить больше денег за аккуратный и ровный овощ, чем за уродливый.

В результате эксперты пришли к выводу, что внешний вид продукта больше впечатляет покупателей, чем реальные сведения о его составе и пользе. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/128045-eksperty-vyyasnili-chto-krasivaya-pishcha-kazhetsya-cheloveku-bolee-zdorovoj