Информация о состоянии пожарной обстановки на территории Чусовского городского округа

Новости, Новости Чусовой

Уважаемые жители Чусовского округа!

Управление по обеспечению первичных мер пожарной безопасности информирует население о состоянии пожарной обстановки на территории Чусовского городского округа.

По состоянию на 31 октября на объектах жилого сектора на территории Чусовского городского округа зарегистрировано 74 пожара.

Причины пожаров:

  • поджог — 5,
  • нарушение правил эксплуатации электрооборудования — 15,
  • нарушение правил эксплуатации печей — 22,
  • неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении — 21,
  • шалость детей — 2,
  • другие причины — 8.

В текущем году на территории округа в пожарах погибли 5 человек. Один погибший относился к категории работающих граждан, четверо погибших относились к категории пенсионного возраста.

Также при пожарах получили травмы 6 человек. Причинами получения травм стало неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, нарушение эксплуатации печи, неисправность электрооборудования.

За прошедший месяц наблюдается тенденция увеличения количества пожаров по нарушению пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Чтобы не стать жертвой пожара необходимо соблюдать элементарные меры безопасности и предосторожности. Для того чтобы минимизировать риски возникновения стихийных пожаров, необходимо придерживаться следующих правил:

— не оставляйте без присмотра открытый огонь;

— не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также нельзя эксплуатировать светильники со снятыми колпаками;

— не курите в постели и в состоянии опьянения;

— следите за исправностью бытовых электрических приборов;

— не нарушайте правила эксплуатации пиротехники;

— не разводите костры в лесах и полях;

— не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также нельзя поручать надзор за ними малолетним детям;

— по возможности установите в квартире противопожарную систему безопасности.

Иногда малейшая неосторожность в эксплуатации огня может привести к трагедии. Для большинства граждан пожар представляется маловероятным событием, игнорируются противопожарные требования. Каждый гражданин обязан помнить об ответственности за пожарную безопасность.

При обнаружении запаха дыма или возгорания незамедлительно звонить в пожарную службу по телефону 01, 101 с мобильного телефона.

Управление по обеспечению первичных мер пожарной безопасности