Ученые рассказали, как получать удовольствие от страха

Новости

Почему людей привлекают дома с привидениями, фильмы ужасов и «комнаты страха»? Все дело, как выяснили исследователи из Дании, в том, что нам нравится получать «дозированные порции» страха. О том, как получать удовольствие от ужаса, пишет «Популярная Механика».

Ученые из Орхусского университета говорят, что интерес к страху возникает благодаря существованию специфических физиологических реакций. Это повышение частоты сердечных сокращений и некоторые другие процессы, которые меняют состояние человека на непродолжительное время. Удовольствие от страха можно получить в том случае, если он продолжается совсем недолго. Если же источник ужаса никуда не девается, сто «страх берет верх» и тогда человеку уже не до удовольствия.

«Есть такой себе «сладкий момент», когда удовольствие от страха достигает пика. Мы обнаружили довольно интересную связь, существующую между страхом, возбуждением и удовольствием — ранее этот феномен практически не исследовался», — говорит Марк Мальмдорф Андерсен, ведущий автор работы.

Ученый добавил, что изучить «сладкий момент» удалось благодаря опыту, в котором поучаствовали добровольцы, посетившие аттракцион «Дом с приведениями». 

«Для того, чтобы ощутить удовольствие от страха, нужно чтобы страх продолжался совсем недолго. Но это должен быть довольно выраженный страх, т.к. если напугать человека в недостаточной степени, то эффект не проявится», — сказал Марк Мальмдорф Андерсен.

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/127618-uchenye-rasskazali-kak-poluchat-udovolstvie-ot-strakha