Оперативная сводка

Новости, Новости Чусовой

В период со 2 по 8 ноября на территории обслуживания Межмуниципальным отделом МВД России «Чусовской» было зарегистрировано 10 преступлений, полицейскими было раскрыто 7.

В дежурной части было зарегистрировано сообщение о краже имущества. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими было установлено, что в период с мая по сентябрь текущего года молодой человек 2001 года рождения, находясь в гаражном массиве в районе п. Металлургов, тайно путем свободного доступа похитил металлический гараж стоимостью более 16 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ, подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Нарядом ДПС ГИБДД по ул. Коммунистическая был остановлен автомобиль ВАЗ-21110 под управлением водителя 1992 года рождения, который, по результатам медицинского освидетельствования, находился в состоянии алкогольного опьянения. Стражи дорожного порядка установили, что ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, однако должных выводов для себя не сделал. На этот раз в отношении водителя полицейские возбудили уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

В последнее время на телефоны многих абонентов поступают короткие звонки с неизвестных номеров

Действительно, многие пользователи мобильной связи сталкиваются с такой ситуацией: короткий, продолжительностью 1-2 секунды, звонок с неизвестного номера, а затем сброс соединения. Даже если кому-то «повезет» успеть ответить на вызов, никакого сообщения он не услышит. Причин таких звонков может быть несколько: от безобидной актуализации баз данных телефонов клиентов какой-либо торговой сети и сбора работающих абонентских номеров до мошеннических действий, связанных с банковскими картами, и повышенной тарификацией звонков. Если целью «прозвона» является проверка активности телефона, то такие действия не могут считаться правонарушением, хотя и доставляют неудобство и беспокойство абонентам.

Абонентский номер не является тайной, диапазоны номеров распределены между сотовыми операторами и регионами. Найти эти данные не составляет особого труда, чем и пользуются лица, промышляющие таким видом деятельности.

В целях противодействия подобным звонкам и минимизации негативного воздействия ГУ МВД России по Пермскому краю рекомендует:

—  использовать проверенные мобильные приложения, позволяющие идентифицировать звонки, либо «черные» и «белые» списки абонентов;

— при поступлении таких звонков обращаться к оператору связи, от которого поступил звонок, сообщать о данных фактах для дальнейшей проверки и подтверждения паспортных данных звонящего;

— не перезванивать на такие «пропущенные» вызовы;

— быть особенно внимательными при поступлении звонков, начинающихся с +7-495, +7-499, 8-800;

— Никогда не диктовать номера банковских карт и поступающие коды из смс-сообщений.

Полиция призывает граждан быть бдительными

Уважаемые граждане!

Мошенники изобретают все новые способы для совершения преступлений. Будьте бдительны, не разглашайте неизвестным людям данные о своих банковских картах и счетах.

  • Сотрудники банка НЕ запрашивают конфиденциальную информацию, такую как номер банковской карты, CVV-код с оборота карты или пароль, НЕ сообщают о снятии или попытке снятия с вашей банковской карты денежных средств. Если вам позвонили, представились сотрудником банка и запрашивают подобную информацию, то это мошенники.
  • Если в социальной сети ваш знакомый просит одолжить денежные средства, то позвоните ему лично и уточните, так ли это, возможно, его страницу взломали мошенники.
  • Если вы что-то продаете или покупаете, размещая объявления на интернет-сайтах, и покупатель (продавец) просит вас назвать CVV-код с оборота вашей банковской карты или пароль из смс-сообщения, то это мошенник. Для перевода денежных средств достаточно номера банковской карты или номера телефона, к которому «привязана» карта.
  • Не вносите предоплату за товар и не оплачивайте его до получения, приобретая что-либо у незнакомца или в непроверенном интернет-магазине.
  • Если к вашей банковской карте подключена услуга «Мобильный банк» и вы перестали пользоваться абонентским номером, помните, что оператор сотовой связи по истечении 6 месяцев неиспользования номера вправе реализовать его другому абоненту. Обязательно отключите услугу, обратившись в офис банка с заявлением, иначе она остается подключенной к абонентскому номеру.

Если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества — позвоните в полицию по телефону 5-23-18 или 02.

Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»