Как выглядела бы Земля, если бы была суперземлей

Новости

В бескрайнем космосе полно планет класса суперземля — они похожи на нашу Землю, но примерно в пять-десять раз больше. Как бы выглядела наша планета, если бы была суперземлей? Статью по теме публикует издание «Популярная Механика».

Если бы Земля была в пять-десять раз крупнее, то она, соответственно, обладала бы гораздо более мощной гравитацией. Это значит, что, например, люди были бы ниже ростом. И не только люди — высота деревьев, животных и гор тоже была бы меньше.

Но это не самый серьезный эффект от высокой гравитации. Мощная сила тяжести могла бы стать причиной затвердевания железного ядра нашей планеты — в таком случае Земля перестала бы создавать вокруг себя магнитное поле. В итоге перестал бы работать «щит», защищающий все живое от разрушительного воздействия солнечной и космической радиации.

Другие последствия слишком высокой гравитации — более высокая вулканическая активность и отсутствие тектонических плит. Оба фактора могли бы серьезно усложнить жизнь на нашей планете, поэтому можно только порадоваться тому, что Земля не такая большая, как планеты класса суперземля. Интересно, что если бы на месте третьей планеты Солнечной системы была бы суперземля, то этот факт отразился бы на орбитах других планет — могучая гравитация большой суперземли несколько сдвинула бы их. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/127974-kak-vyglyadela-by-zemlya-esli-by-byla-superzemlej