В Ирландии обнаружили капсулу времени с атомного ледокола «50 лет Победы»

Новости

В Ирландии нашли капсулу времени с российского атомного ледокола «50 лет Победы», который исследовал Северный полюс в начале девяностых годов прошлого столетия. О находке, которую сделали серферы, пишет издание Irish Post.

Капсулу обнаружили Софи Керран и Конор Маклори — ирландские серферы из графства Донегол. Молодые люди предположили, что металлический объект цилиндрической формы, на который они наткнулись — это бомба или какой-то другой опасный предмет, поэтому не сразу решились поднять его. На поверхности цилиндра была гравировка на русском языке, поэтому серферы отправили снимок своему приятелю из России, который перевел надпись и сообщил, что речь идет о капсуле времени.

Вскрыв капсулу, серферы нашли фотографии, письма и путевые дневники экипажа ледокола «50 лет Победы», сохранившиеся с начала девяностых. В одном из писем была контактная информация женщины по имени Света, поэтому Софи Керран и Конор Маклори решили связаться с ней.

«Мы нашли Свету в Инстаграме, но она не прочитала мои сообщения, и тогда я позвонила ей. Она не сразу поняла, о чем речь, но когда поняла, то была шокирована тем, как быстро отыскалась капсула времени. Оказалось, что хоть в капсуле и были вещи, связанные с экспедицией, проводившейся около 30 лет назад, экипаж русского ледокола поместил ее в глыбу льда на Северном полюсе только в 2018 году. Экипаж рассчитывал, что капсула найдется через 30 или 50 лет, но недооценил скорость глобального потепления», — говорит Керран, добавляя, что столь стремительное таяние льда вызывает серьезные опасения.

https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/vne-politiki/item/127973-v-irlandii-obnaruzhili-kapsulu-vremeni-s-atomnogo-ledokola-50-let-pobedy