Воспитанники детских школ искусств из 28 территорий Прикамья включились в акцию «Слава добрым докторам!»

Новости

Ребята рисуют красочные картины, которые будут переданы в больницы для поддержки медицинских работников.

В Прикамье набирает обороты творческая акция «Слава добрым докторам!», объявленная Пермской краевой детской библиотекой им. Л.И. Кузьмина. Акция нацелена на поддержку медицинских работников, которые лечат пациентов с COVID-19. Участие в ней принимают воспитанники детских школ искусств и художественных студий тех муниципальных образований края, где находятся больницы, поликлиники и станции скорой помощи, обслуживающие пациентов с коронавирусной инфекцией.

Первыми на призыв участвовать в акции откликнулись ребята из 10 городов и сел Прикамья: Кудымкара, Соликамска, Лысьвы, Кунгура, Чайковского, Сивы, Березовки, Осы, Чердыни, Добрянки. Сейчас ее активно подхватили и остальные территории края: Березники, Чусовской, Чернушинский, Суксунский, Нытвенский, Очерский, Верещагинский, Октябрьский, Ильинский, Краснокамский и Оханский городские округа, Еловский, Кишертский и Ординский муниципальные округа, а также Пермский, Большесосновский, Карагайский и Куединский муниципальные районы.

«Своими жизнерадостными, яркими и вдохновляющими рисунками дети выражают благодарность врачам, – отмечают организаторы. – Школы искусств уже сейчас отбирают художественные работы учеников: красочные пейзажи, зарисовки городских улиц, деревенские мотивы и другие живописные творения. А библиотеки Прикамья помогают им в организации выставок».

После отбора детские рисунки будут переданы в больницы адресатам. Единый день открытия художественных выставок в Прикамье назначен на 9 ноября.

Напомним, пермские деятели культуры и культурные учреждения по всему краю выступили с поддержкой врачей. На заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом губернатор Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал нарастающую нагрузку на систему здравоохранения региона.

«Работа врачей сейчас незаменима, их труд сложно недооценить. Нагрузка на наших врачей сегодня в разы выше, чем весной. Поэтому от жителей Пермского края и себя лично я благодарю наших медиков за их труд, за их бессонные ночи и спасенные жизни!» – отметил губернатор.

Творческий флешмоб «Слава добрым докторам!» проходит в рамках региональной акции «Спасибо врачам!», инициированной Министерством культуры Пермского края. В ее рамках сотрудникам 11 медицинских учреждений Перми были переданы читательские карты с логинами и паролями для доступа к электронному сервису «ЛитРес». А с 9 ноября медикам начнут выдавать бесплатные флаеры, которые до конца 2021 года можно обменять на входной билет в 19 театров и концертных организаций Прикамья. Кроме того, в рамках акции Пермский краеведческий музей подготовил специальный выставочный проект «Спасая жизни. 1941-1945. 2020», посвященный подвигу медицинских работников в тылу и на фронте в годы войны и сегодня, в условиях пандемии. https://www.permkrai.ru/news/vospitanniki-detskikh-shkol-iskusstv-iz-28-territoriy-prikamya-vklyuchilis-v-aktsiyu-slava-dobrym-do/