Психолог рассказал, нужно ли ребенку говорить «нет»

Без рубрики

Зачастую можно стать свидетелем того, как ребенок всячески пытается добиться от родителей покупки игрушки или сладостей. Реакция родителей на это совершенно разная.

Кто-то идет на поводу у ребенка и выполняет его желание, кто-то просто отказывает, кто-то пытается объяснить свой отказ, а кто-то и вовсе не обращает внимания.

Как рассказал психолог Олег Иванов, слова которого приводит издание «Слово и Дело», устанавливать запреты необходимо. Ребенок должен разграничивать понятия «можно-нельзя», иначе у него может сформироваться ощущение вседозволенности и безнаказанности. 

В то же время просто жестко отказывать ребенку нельзя, необходимо использовать мягкие способы отказа. Более того, если постоянно ребенку говорить «нет», ничего не объясняя ему при этом, то это слово нивелируется и ребенок попросту перестает обращать на него внимание. 

Важным моментом, по словам психолога, является то, что отказывать нужно твердо. Малейшее сомнение отлично улавливается детьми и те трактуют его как возможность добиться своего любым способом. Отсюда зачастую и возникают крики и плач. Поэтому нужно обязательно объяснять ребенку свою позицию. Так, например, можно в какой-то степени привлечь ребенка к планированию бюджета, объяснив ему какие расходы являются необходимыми. 

Также крайне важна последовательность в отказах. Если один член семьи отказывает ребенку в немедленном исполнении его желания, то другому не следует ему потакать, иначе подрывается авторитет. В то же время, обещанное необходимо выполнять, так как в противном случае ребенок просто перестанет доверять. 

Специалист подчеркнул, что воспитание детей является чрезвычайно сложным процессом, требующим от родителей полной отдачи. И если этот момент родители игнорируют, что в будущем это чревато полной потере связи со своими детьми. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/vne-politiki/item/127917-psikholog-rasskazal-nuzhno-li-rebenku-govorit-net