Какие состояния материи существуют в мире вокруг нас

Новости

Все знают, что вещество может существовать в трех агрегатных состояниях — в виде жидкости, газа или твердого тела. Некоторые добавят, что есть еще плазма. Но это, как пишет издание «Популярная Механика», далеко не полный перечень состояний материи.

Материя — это все, что имеет массу и занимает пространство во Вселенной. В основе любой материи — атомы, которые состоят из электронов, нейтронов и протонов. Атомы соединяются в молекулы, которые представляют собой нечто вроде строительных блоков для материи любого типа. Атомы и молекулы удерживаются вместе благодаря особой форме потенциальной энергии, которую принятой называть химической энергией. В отличие от кинетической энергии, которая является энергией движущегося тела, потенциальная энергия запасена в объекте.

Кроме таких основных типов материи, как твердое тело, жидкость, газ и плазма, существует еще одно состояние, получаемое во время опытов в научных лабораториях. Речь идет о конденсате Бозе-Эйнштейна, который был впервые создан в 1995 году.

Если охладить атомы рубидия почти до абсолютного нуля, используя для этого мощные лазеры и магниты, то образуется материя, в которой практически нет движения молекул. В условиях, когда между отдельными атомами не передается кинетическая энергия, атомы вещества начинают слипаться, и границы между ними стираются — вместо множества отдельных атомов получается один «суператом». Конденсат Бозе-Эйнштейна обладает свойствами сверхтекучей жидкости и применяется для изучения разных аспектов квантовой механики — например, для замедления света. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/127921-kakie-sostoyaniya-materii-sushchestvuyut-v-mire-vokrug-nas