Сводка ГИБДД

Новости, Новости Чусовой

С 26 октября по 1 ноября на территории Чусовского городского округа зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 человек пострадал, погибших нет.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на пешехода, опрокидывание. Основные причины: превышение скоростного режима, непредоставление в преимуществе движения, несоблюдение дистанции.

30 октября в 20:00 водитель автомобиля Лада Веста, двигаясь со стороны п. Верхнечусовские Городки в направлении г. Чусовой, на 45 км автодороги, по предварительной информации, не выбрал безопасную дистанцию до впереди идущего Фольксваген Поло, в результате чего допустил с ним столкновение. В результате происшествия автомобили получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

30 октября в 05:55 на ул. Шибановская г. Чусовой водитель, управляя автомобилем КИА, по предварительной информации, не выбрал безопасную скорость движения, соответствующую конкретным дорожным условиям, в результате чего у дома № 39 допустил наезд на стоящий автомобиль Шкода. В результате автомобили получили механические повреждения, пострадавших нет. Проводится проверка.

31 октября в 10:45 по ул. Лысьвенская со стороны ул. Сивкова г. Чусовой в направлении г. Кунгур двигался автомобиль Рено Сандеро, водитель которого напротив дома № 107, по предварительной информации, нарушил п. 10.1 ПДД РФ (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения), не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и допустил съезд с дороги в левый кювет по ходу движения. В результате водитель с травмами различной степени тяжести госпитализирован в Чусовскую районную больницу. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 137 водителей и 11 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечены 8 водителей, 6 водителей привлечены за управление в состоянии алкогольного опьянения, 3 водителя — за недопустимую светопропускаемость (тонировка) стекол.

Основные причины дорожно-транспортных происшествий — нарушения Правил дорожного движения водителями (выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, превышение скорости и выбор несоответствующего скоростного режима создавшимся погодным условиям).

Личный состав ГИБДД ориентирован на предупреждение грубых нарушений Правил дорожного движения, снижение тяжести последствий и общего количества дорожно-транспортных происшествий, а также на контроль за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети на обслуживаемой территории, фиксации недостатков в содержании дорог и организации работы по их устранению.

В минувшие выходные сотрудниками ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» на территориях Чусовского и Гремячинского городских округов организованы и проведены рейдовые мероприятия «Внимание, пешеход», «Опасный водитель» с целью пресечения нарушений Правил дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.

В результате проведенных рейдовых мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции проверено 145 автотранспортных средств, выявлено 70 административных правонарушений участниками дорожного движения: 6 водителей находились в состоянии алкогольного опьянения, 7 не предоставили преимущество в движении пешеходам, также привлечены к административной ответственности 6 пешеходов, которые нарушили правила перехода проезжей части.

Стражи порядка напоминают пешеходам: проезжую часть необходимо переходить строго по пешеходному переходу, а двигаться по тротуару; на перекрестках переходить дорогу под прямым углом и только на зеленый сигнал светофора; обязательно пользоваться светоотражающими элементами для одежды — вы будете более заметны на дороге в темное время суток, туман, дождь, снегопад! Пешеходы должны переходить проезжую часть дороги после того, как убедятся, что переход безопасен.

Следите за поведением детей, объясняйте им ежедневно Правила дорожного движения, предостерегайте их от шалости и игр на дорогах. При переходе проезжей части маленьких детей необходимо крепко держать за руку (желательно выше запястья, чтобы ребенок не смог вырваться, например, когда захочет побежать навстречу родственникам или знакомым).

Всем участникам дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют быть осторожными и внимательными на дорогах: водителям рекомендуется отказаться от резких перестроений и сложных маневров.

Пешеходам необходимо переходить дорогу только по пешеходному переходу, в снегопад и в сумерки обязательно использовать световозвращающие элементы на верхней одежде.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на то, что из-за гололеда увеличивается тормозной путь транспорта, а из-за обильного снегопада снижается видимость.

Кроме того, на высокой скорости машина может попасть в неуправляемый занос, выйти из которого без специальных навыков крайне сложно.

При сложных зимних погодных условиях водителям следует быть крайне внимательными и аккуратными на дороге, а именно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, быть предельно внимательными, избегать резких маневров и торможений, которые могут привести к аварии.

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения: с раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»